30.01.2012 23:40
    Поделиться

    "РГБ" публикует эффективные методы достижения целей

    Ицхак Пинтосевич, коуч-тренер центра Ichak Pintosevich Systems

    Модели поведения и мышления каждого человека формируются в первые пять лет его жизни. Все мы живем по "программе" наших пап и мам, являемся их копиями и повторяем их действия. И поэтому каждый видит ту "картинку", которую сам создает в своей голове, исходя из воспитания и воздействия окружения. Человек фактически всю жизнь бьется между положительными установками и сковывающими барьерами. И не может вырваться.

    Мозг человека сотворен таким образом, что он выполняет поставленные перед ним задачи. После того как человек четко формулирует свою цель, его мозг "включается" и 24 часа в сутки работает по поиску возможности для реализации этой задачи. Чтобы достигнуть цели, предлагаю простой алгоритм действий.

    Во-первых, всю ответственность за свою жизнь и карьерные успехи и неудачи полностью возьмите на себя. Мы часто говорим себе неправду. Пока мы делаем это, мы закрываем для себя возможность добиться успеха. Ведь это мы сами не следим за здоровьем, не развиваемся, не ищем новые способы зарабатывать. Как только каждый признает, что он - единственная причина всего, что происходит в его жизни, он скажет себе правду. С этого момента и начнется новый путь к успеху.

    На следующем этапе - этапе принятия решения - вам необходимо подчинить себе свои страхи. В любой ситуации мы в первую очередь боимся собственных иллюзий. Мы заранее представляем себе ситуации, в которых мы будем выглядеть смешными, что у нас ничего не получится, что нам откажут. Мы сами придумываем все это. Но не существует людей, которые не боятся. Существуют те, кто управляет страхом, и те, кто подчиняется ему.

    Следующее задание очень личное и частное - определите свою цель. Никто, кроме нас, не знает, что сделает нас счастливыми. Идти к цели поможет формула "м100%М". Маленькая буква "м" обозначает минимум. Это минимальное количество времени в день, которое мы готовы тратить на достижение цели. Например, делать зарядку 10 минут в день. 100% - это оптимальное время, которое поможет достигнуть результата. Пусть будет 1 час ежедневных тренировок. Большое "М" - это максимум. Это такая величина, которую в состоянии выполнить в случае вдохновения, - 2 или 3 часа.

    Дальше вам необходимо составить план действий. Большинство людей, которые не достигают своих целей, говорят, что они просто не знают, как действовать. Чтобы спланировать путь, нужно обратиться к профессионалам: найти успешных людей в тех областях, где хотелось бы реализоваться, и спросить их совета; знакомиться, спрашивать, изучать все, что поможет вам добиться желаемого. И, конечно, без действий невозможно добиться цели. Старайтесь действовать так, как действуют уже добившиеся успеха люди, - по качеству и количеству. Делайте что-то сверх своих ожиданий и сверх ожиданий окружающих. Удивляйте себя! Делайте сверх меры, и вы будете получать сверх меры! То, что вы получаете, - это результат ваших действий в прошлом. Все просто: вы получили то, что имеете, потому что делали то, что делали.

    Слона можно съесть только по кусочку. Большую цель можно достичь, только пройдя по пути достижения промежуточных целей. Контролируйте небольшие шаги по достижению ваших целей! Пусть видов контроля будет несколько: генеральный (правильно ли вы идете к своей цели), внутренний (что можно улучшить в себе, чтобы идти к цели быстрее) и сторонний (договоритесь с другом о том, чтобы он проводил контроль ваших действий).

    На пути к цели вам понадобятся единомышленники, поэтому учитесь создавать отношения. Главным специалистом в области отношений остается Дейл Карнеги. Его основные правила звучат просто: не критикуй, не жалуйся, не обвиняй; будь щедр на похвалу; думай о желаниях других; улыбайся; проявляй интерес к собеседнику; запоминай имена людей; будь внимательным слушателем; говори на темы, интересующие собеседника; давай собеседнику почувствовать, что признаешь его важность. Общайтесь с незнакомыми ранее людьми. Для них вы - тот, кем представитесь: спортсмен, преуспевающий бизнесмен, талантливый режиссер или подающий надежды архитектор. Вы - тот, кем хотите быть. Этот метод особенно действенен и подходит для глобальных изменений. Стараясь выглядеть хорошо в чужих глазах, вы постепенно действительно достигнете этого уровня.

    Чтобы достичь цели, расширьте "зону комфорта" следующим образом: совершайте 5 действий в день, которых мы обычно избегаем. Например, ежедневно посещайте новые места, знакомьтесь с новыми людьми, меняйте предметы и привычки на новые. Хвалите себя и поощряйте за содеянное.

    Как минимум 30 минут в день надо уделять тому, чтобы продвигаться к достижению своей цели и делать это ежедневно в течение 30 дней. Чтобы это вошло в привычку так же, как чистить зубы по утрам.

    Поделиться