30.01.2012 23:43
    Поделиться

    Аналитики: Курс евро вернется к отметке 40 рублей

    Рубль усилил рост к доллару и евро в ходе последней полной недели января. Обе валюты обновили многомесячные минимумы: доллар отступал к 30,2 рубля, минимальной отметке с начала ноября прошлого года, а евро оказался ниже 40 рублей, обновив минимум с начала августа, т.е. почти за полгода.

    Рост рубля шел на фоне увеличения спроса на краткосрочные МБК в условиях налогового периода и сопутствующего дефицита ликвидности. Курс доллара отступил более существенно, так как американская валюта в течение всей недели снижалась на мировых рынках, в то время как евро корректировался вверх.

    На неделе официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ на 93 копейки, до 30,36 рубля. Евро за этот период был снижен на 81 копейку, до 39,78 рубля. Наиболее существенный эффект на валютный курс, по мнению экспертов, оказала нехватка рублевой ликвидности. Ставки МБК заметно выросли в связи с оттоком рублевой ликвидности в налоги, при этом объем рефинансирования банков со стороны денежных властей был весьма сдержанным. В частности, минфин заметно сократил в январе объем размещения остатков бюджетных средств, а ЦБ РФ по-прежнему устанавливал жесткие лимиты на привлечение средств в рамках прямого РЕПО.

    О нехватке ликвидности заявляли на неделе главы двух крупнейших российских банков - Сбербанка и ВТБ. Так, президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин отметил, что хотя проблема ликвидности и не стоит так остро, как стояла в период кризиса, российским банкам необходимы средства для развития. О том же говорил и глава Сбербанка Герман Греф. По его мнению, имеющихся у Центробанка инструментов по предоставлению ликвидности недостаточно.

    Кроме того, важным фактором роста рубля стали высокие уровни мировых цен нефти и некоторое улучшение настроений на мировых рынках капитала. На этом фоне евро добирался на рынке Forex до отметки $1,32. Доллар может развернуться к росту в первые дни февраля, будет двигаться в направлении уровня 31 рубль, евро при этом может вернуться к отметке 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета". Прогнозы экспертов опираются на предположение, что спрос на рублевую ликвидность ослабнет с окончанием месяца, в то время как настроения на мировых рынках капитала не будут способствовать слишком активному притоку капитала на развивающиеся рынки. Цены на нефть останутся недалеко от достигнутых уровней, что сократит спекулятивные покупки рубля. Евро останется на неделе вблизи $1,3.

    Поделиться