30.01.2012 23:29
    Поделиться

    Московский антикоррупционный комитет подвел итоги 2011 года

    Столичный бизнес объединяется вне коррупции

    Московский антикоррупционный комитет Московской торгово-промышленной палаты (МАКК ТПП) подвел итоги ушедшего года. Основные шаги по борьбе с коррупцией были предприняты такие. Во-первых, в прошлом году комитет организовал "горячую линию" приема обращений, заявлений и сообщений от предпринимателей о фактах коррупции и принятых мер по ним. По каждому факту эксперты МАКК дают правовую оценку конкретной ситуации и направляют документы в правоохранительные и надзорные органы для принятия конкретных мер. Как сообщили "РБГ" в комитете, уже принято более двух тысяч обращений, возбуждены десятки уголовных дел.

    Во-вторых, эксперты МАКК получили аккредитацию в минюсте на право проведения независимой антикоррупционной правовой экспертизы проектов и нормативных актов органов власти и управления.

    "Уже проведено 45 экспертиз, - говорит председатель МАКК ТПП Мансур Юсупов. - С учетом многочисленных обращений на неправомерные и несправедливые решения ряда судей города Москвы проводится экспертный анализ этих решений с последующим направлением аналитического материала в соответствующие инстанции".

    В-третьих, в трех московских вузах члены комитета читают лекции и проводят семинары на тему антикоррупционного законодательства и методик, направленных на предотвращение коррупции.

    "Сейчас все больше вузов, не только московских, включают в свои программы раздел по борьбе с коррупцией, - говорит начальник департамента международного сотрудничества комитета Ирина Рукина. - Это тенденция, которая будет продолжаться и в следующие годы".

    В-четвертых, в 2011 году была развернута программа "Объединение бизнеса вне коррупции", 94 организации и предприятия Москвы вступили в состав Московского антикоррупционного комитета и объявили отказ от всего коррупционного составляющего в своей деятельности.

    Еще одной инициативой московского антикоррупционного комитета стало создание сайта как единого портала независимых экспертов, аккредитованных в Минюсте России. "Это направление сейчас находится на стадии формирования, - подчеркнул Мансур Юсупов. - Уже более 20 экспертов подтвердили свое участие в работе портала".

     

    барометр

    Ясно

    Что именно и почем закупают госкомпании, скоро узнают все. Минэкономразвития разрабатывает единый сайт, на котором российские госкомпании будут обязаны с 1 июля 2012 года публиковать информацию о своих закупках. Об этом сообщила глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина. По ее словам, это очень важный сигнал бизнесу.

    Пасмурно

    Принятие техрегламента Таможенного союза "Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств" может привести к возникновению избыточных административных обязанностей для бизнеса. Проект документа содержит неоднозначные понятия и термины.

    Поделиться