01.02.2012 23:10
    Поделиться

    Патриарх Кирилл отметил третью годовщину интронизации

    Исполнилось три года со дня интронизации Патриарха Кирилла

    Сегодня в Тронном зале храма Христа Спасителя состоится торжественный прием по подводу третьей годовщины пребывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Первосвятительском престоле, сообщает агентство "Интерфакс".

    Избрание Патриарха произошло в 2009 году на Поместном Соборе, участники которого отдали за митрополита Кирилла около трех четвертей голосов. За три года он посетил около 70 городов и сел, совершил 638 богослужений, освятил 36 храмов, посвятил в сан 86 епископов и священников.

    - Патриарх в силу высокого духовного положения, которое он исторически, благодатно и канонически имеет на всем просторе Русского мира, исторической Руси, Русской православной церкви, является сосредоточием, воспринимающим все сколь-нибудь значительные сигналы, исходящие от народа, Церкви, людей известных и неизвестных, от власть имущих и безвластных, - сказал патриарх Кирилл после литургии, которую он совершил в храме Христа Спасителя.

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Его отец - священник, мать - преподаватель немецкого языка в школе. Старший брат Патриарха - протоиерей Николай Гундяев, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, настоятель Спасо-Преображенского собора. Дед - иерей Василий Степанович Гундяев, узник Соловков, за церковную деятельность и борьбу с обновленчеством в 20-х, 30-х и 40-х годах ХХ века подвергавшийся тюремным заключениям и ссылкам.

    Поделиться