01.02.2012 13:38
    Поделиться

    МВД: За порядком на улицах Воронежа будут следить видеокамеры

    В областном центре наконец выделят средства на установку аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

    Аналогичная система уже применяется во втором по величине городе региона - Борисоглебске. Там, правда, камер видеонаблюдения 17, а в Воронеже в ближайшие пять лет должно появиться 2220. Информация с них будет передаваться в специальный ситуационный центр, что, по мнению полицейских, поможет гораздо оперативнее пресекать "уличные" преступления. К слову, в 2011 году криминогенная обстановка в общественных местах области несколько ухудшилась.

    - С внедрением АПК "Безопасный город" мы опаздываем на шесть лет, - отметил начальник Главного управления МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев. - Местные власти долгое время доказывали, что это обязанность полиции. Но по закону обеспечение охраны общественного порядка лежит и на мэрии: город ставит камеры, мы используем их записи в своей оперативной работе.Теперь соответствующая муниципальная программа принята, ее бюджет превышает 138 миллионов рублей. Будем смотреть, где наблюдение нужно в первую очередь. Это места, в которых у людей чаще всего отбирают сумки, деньги и украшения. Или, например, только что отремонтированный за 15 миллионов рублей подземный переход на Плехановской (у "Детского мира") - вандалы опять стены изрисовали и плитку повыламывали…

    Потенциальных героев для "уличных" видео предостаточно. Залили для воронежцев катки - а с детьми туда, признал Сысоев, не сунешься: "От матерщины уши в трубочку сворачиваются". Парк "Алые паруса" расчистили и благоустроили - а там, как прежде, водку пьют.

    - Без технических средств не обойтись: на все проблемные точки у нас людей не хватит, - добавил начальник областного управления МВД. - В основных подразделениях полиции - некомплект. Особенно в службе участковых: и штат урезали, и аттестацию многие не прошли, и критерии отбора кандидатов ужесточились. В декабре из 600 соискателей мы смогли принять лишь 40. Общество требует от полицейских определенного уровня, но соответствующих кадров предоставить, как я понимаю, не может.

    Поделиться