01.02.2012 12:10
    Поделиться

    Социологи: Ярославцы - отзывчивые соседи

    Как ярославцы относятся к соседям по дому

    Ярославцы - отзывчивые соседи.

    Такой вывод сделали специалисты городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) после выборочного опроса горожан.

    Так, выяснилось, что знакомы со своими соседями 85 процентов ярославцев, при этом соседей по лестничной площадке они знают по имени и фамилии, а соседей по дому - в основном внешне. Уровень взаимопомощи между жильцами одного дома в Ярославле тоже оказался весьма высок: почти 60 процентов горожан обращаются за помощью к своим соседям, а 68,1 процента и сами ее оказывают. Правда, среди соседей, готовых прийти на помощь, больше женщин и людей среднего возраста, а также руководителей, пенсионеров и домохозяек.

    При необходимости ярославцы вызывают экстренные службы для своих соседей, при этом чаще всего им приходится звонить в "скорую помощь". Около 40 процентов горожан ходят к соседям в гости и приглашают их к себе. А вот о скандалах с живущими по соседству людьми рассказали только 17 процентов опрошенных.

    Выяснилось также, что больше половины ярославцев заинтересованы в разрешении общих подъездных и домовых проблем: около 45 процентов из них участвуют в совместном благоустройстве подъездов и дворов и больше 35 процентов выдвигают собственные предложения по повышению эффективности домоуправления. Однако среди участников собраний и инициаторов новых предложений традиционно больше женщин, людей среднего возраста и пенсионеров.

    Отдельно специалисты ЦИОМСИ отметили Красноперекопский район, где уровень взаимодействия между соседями оказался самым высоким: жильцы здесь всегда друг с другом здороваются, друг другу помогают, да и социальная активность в этом районе выше, чем в целом по городу. Объясняется "рекорд" в основном тем, что в этом районе города много малоэтажных домов, есть частный сектор и дома старой постройки.

    В целом, резюмируют эксперты, у большинства жителей Ярославля отношения с соседями - ровные и ни к чему не обязывающие. Ярославцы живут мирно, стараясь соблюдать элементарные социальные нормы при общении с соседями: при встрече здороваются, при необходимости звонят в экстренные службы и оказывают посильную помощь. Однако дружить с соседями ярославцы, и в первую очередь молодежь, в большинстве своем все же пока не стремятся, предпочитая просто сосуществовать рядом.

    Поделиться