01.02.2012 15:35
    Поделиться

    Семьям погибших от взрывов газа под Петербургом заплатят по 2,5 миллиона

    После взрывов бытового газа в квартирах Сестрорецка четверо пострадавших остаются в больницах Петербурга, два человека скончались в реанимации. Причиненный жителям ущерб будет полностью компенсирован за счет страховой компании. По предварительным данным, семьи погибших получат по два миллиона рублей. В дополнение к ним "Петербурггаз" принял решение дополнительно выделить по 500 тысяч родственникам погибших  и по 250 тысяч - пострадавшим.

    Напомним, трагедия в Сестрорецке произошла около трех часов дня 31 января, когда большинство жителей находились на работе. Иначе, полагают специалисты МЧС, жертв могло быть гораздо больше. На телефон пожарных "01" почти одновременно поступили семь вызовов. В доме №3 по улице Мосина горели сразу три квартиры, всего же от огня в той или иной степени пострадали восемь квартир.

    Жителей пострадавших домов сразу эвакуировали. Власти Курортного района, администрация города предложили им размещение в одном из санаториев, которых так много в окрестностях Сестрорецка, однако люди стремились вернуться в свои квартиры и терпеливо ждали на морозе. Температура воздуха в эти дни в Петербурге доходит до 25 градусов ниже нуля.

    В городские больницы в результате пожаров и взрывов газовых плит были доставлены 6 человек, двое из них умерли в реанимации.

    - У специалистов вызывает опасения состояние пожилой женщины 1929 года рождения, она была переведена в НИИ имени Джанелидзе, - сообщили в городском комитете по здравоохранению.

    Следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу сразу же возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). Практически сразу стало известно, что причиной массовых возгораний стало повышение давления в газовой системе, которое в свою очередь произошло из-за вышедшего из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте города Сестрорецка. По словам и.о. руководителя следственного отдела по Сестрорецку ГСУ СК РФ по Петербургу Александра Скибенко, следствие располагает двумя основными версиями ЧП в Сестрорецке - неисправность оборудования и действия лиц, производивших плановые работы на сетях (так называемый человеческий фактор).

    Специалисты же полагают, что причиной повышения давления могли стать и погодные аномалии (не сработал плохо утепленный или не рассчитанный на низкие температуры редуктор, отчего газ высокого давления попал во внутридомовые сети), и ошибки проектировщиков или ремонтников.

    Причиненный жителям ущерб будет полностью компенсирован за счет страховой компании. Напомним, с января 2012 года вступил в силу закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта" (ОПО), согласно которому компенсируется ущерб пострадавшим в результате аварии на ОПО.

    - Все сети ГРО "Петербурггаз" застрахованы, в том числе и от подобных случаев, -  сообщила начальник корпоративного отдела компании Мария Дринберг. - Причиненный жителям ущерб будет компенсирован, размер компенсации будет определен после завершения восстановительных работ и оценке ущерба.

    По предварительным данным, семьи погибших получат по два миллиона рублей. В дополнение к ним "Петербурггаз" принял решение дополнительно выделить по 500 тысяч родственникам погибших  и по 250 тысяч - пострадавшим.

    Право на компенсацию имеют и те граждане, у которых пострадало имущество. Правда, по словам Марии Дринберг, пока об ущербе заявил только один гражданин, сообщивший о сломанной двери.

    - Нам надо собрать информацию по всем пострадавшим квартирам. Вместе со страховой компанией мы приступили к этой работе, - отметила представитель компании.

    Таким образом, Петербург войдет в историю как первый город России, которому понадобилось правоприменение нового закона. Однако из-за того, что документ только вступил в силу, выплаты будут производиться после 1 июля 2012 года.

    Сейчас газовое снабжение Сестрорецка приостановлено. По имеющейся информации, отключено около 500 квартир, состояние газового оборудования проверяется, этим заняты шесть бригад одновременно. Работы были начаты еще в день трагедии, однако в некоторые квартиры специалисты "Петербурггаза" попасть не смогли.

    - Технически запустить каждый стояк - не сложно и не долго, - говорят они. - Однако мы должны быть полностью уверены в том, что это безопасно, и если на стояке остается даже одна или две непроверенные квартиры, газ мы дать не можем.

    Горячая линия "Петербурггаз": (812) 610-04-04

    Поделиться