01.02.2012 16:45
    Поделиться

    "РГ" расширяет информационное присутствие в Центральной Азии

    "Российская газета" расширяет свое информационное присутствие в Центральной Азии.

    В сентябре прошлого года в Бишкеке было открыто центральноазиатское представительство нашей газеты, которое возглавил бывший собкор "РГ" в Киргизии Дмитрий Евлашков. На работу в представительство приглашены журналисты, хорошо известные местным читателям, как например, Данияр Каримов, считающийся одним из ведущих политических обозревателей в республике.

    С прошлого года представительство готовит для казахских подписчиков четырехполосную вкладку в популярном издании "Российская газета-Неделя", которое в России выходит тиражом около 3,5 миллионов экземпляров. Тираж киргизского "младшего брата" пока значительно меньше, более 1,2 тысяч экземпляров, однако мы, по этому показателю, надеемся в скором времени приблизиться к главным конкурентам в русскоязычном киргизском сегменте печати - "МК" и "КП".

    На оптимистичный лад настраивают "Дни "Российской газеты", которые прошли в Киргизии в декабре прошлого года. Делегация "РГ": заместитель генерального директора по региональному развитию Андрей Першин, обозреватель "РГ-Неделя" Ирина Невинная и обозреватель международного отдела Максим Макарычев провели несколько важных встреч с представителями политической и деловой элиты республики, сотрудниками российского и дипломатического корпуса в Бишкеке, а также перед профессорско-преподавательского состава Славянского университета.

    Во всех взыскательных аудиториях было рассказано об истории становления и развития "Российской газеты", представлена продукция издательского дома "РГ". Особый интерес вызвала информация о том, что наша газета выходит в виде приложений к 17 иностранным изданиям в 14 странах мира. Представительство "РГ" в Бишкеке подписало меморандумы об информационном сотрудничестве и партнерстве с Торговым представительством РФ в Киргизии, а также с Ассоциацией Гильдии соотечественников, объединяющей представителей около 1400 российских фирм, зарегистрированных в Киргизии. Эти события широко освещались в ведущих киргизских СМИ, подробный сюжет о пресс-конференции представителей "РГ" был показан в вечернем выпуске новостей популярного телеканала "Пирамида".

    Наиболее трогательной получилась встреча представителей "РГ" со студентами и преподавателями местных вузов  в Славянском университете, который в свое время в Бишкеке открыл тогдашний президент РФ Борис Ельцин. Зал на 500 мест едва вместил всех желающих. Журналисты "РГ" дали мастер-класс начинающим студентам. Максим Макарычев презентовал свою книгу о Фиделе Кастро, вышедшую в легендарной серии "ЖЗЛ" издательства "Молодая гвардия".

    Результатом этой поездки и работы, проведенной представительством в Бишкеке, стал вышедший 1 февраля номер приложения к "Российской газете" - "Экономика Кыргызстана". Издание будет издаваться с периодичностью один раз в месяц. Объем приложения - четыре полосы формата А2.

    Материалы, которые читатель найдет на страницах приложения, касаются важных для республики тем. Среди них - экономическое развитие Киргизии, состояние и перспективы киргизско-российского сотрудничества, проблемы бизнеса, деловой климат, инвестиционные проекты. Иными словами, приложение охватывает все то, что, в первую очередь, интересует местного госчиновника и предпринимателя, но напрямую затрагивает и простого человека, поскольку влияет на уровень жизни в стране.

    Первый номер открывает интервью премьер-министра Киргизии Омурбека Бабанова. В приложении также освещается экономическая поддержка со стороны России, вкладывающей деньги в развитие Киргизии, перспективы инвестиционного и делового сотрудничества между Россией и Киргизией, состояние авторынка республики.

    В планах "РГ" - выпуск приложений к ежедневному номеру газеты и увеличение тиража в республике.

    Поделиться