31.01.2012 23:39
    Поделиться

    За подкуп иностранных чиновников для россиян могут ввести уголовную ответственность

    За подкуп иностранных чиновников могут ввести уголовную ответственность для российских компаний

    Российским компаниям, которые привыкли давать взятки иностранным чиновникам, чтобы получить доступ к крупным зарубежным госконтрактам и продвигать свои товары на мировых рынках, "перекроют кислород".

    Совет Федерации одобрил закон о присоединении России к Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок. Теперь в законодательстве должна быть предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц за "умышленное обещание или предоставление любых неправомерных преимуществ" иностранному должностному лицу для содействия или противодействия заключению международной коммерческой сделки.

    К ратификации конвенции Россия шла больше 10 лет, вступив в 2000 году в рабочую группу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по проблеме подкупа при заключении международных коммерческих сделок. Именно по инициативе этой организации появилась в 1997 году конвенция. К ней уже присоединились 38 развитых стран.

    Теперь у России также есть право вступить в ОЭСР, рассказал "РГ" руководитель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов: ратификация конвенции - одно из условий членства в этой международной организации. Но чтобы конвенция полноценно заработала, в законодательстве должно появиться много новых правовых механизмов и процедур, говорит он. Например, в Уголовном кодексе пока не предусмотрена прямая уголовная ответственность юридических лиц. Однако в судебной практике иностранных государств, присоединившихся к конвенции, прямая уголовная ответственность юрлиц существует. Фирмы, которых "схватили за руку" на взятках в других странах, судят на родине за уголовные преступления и выставляют за многомиллионные оборотные штрафы. А средства направляют в бюджет страны. Так, по ряду громких коррупционных дел, связанных в том числе с Россией, известные иностранные компании понесли материальное наказание. В России ответственность компаний за взятки прописаны пока только в Кодексе об административных правонарушениях. Правда, в Уголовном кодексе с 17 мая 2011 года ужесточили санкции физическим лицам за коммерческий подкуп, дачу и получение взятки.

    Новые подходы должны появиться и в работе российских спецслужб, собирающих и представляющих доказательства совместно с коллегами из других стран, говорит Кабанов. По его словам, наиболее коррупционно емкие регионы, в которых зачастую дело решает взятка, это Латинская Америка и Африка. А самые распространенные сектора - разработка природных ресурсов, транспортировка нефти и газа, управление разными формами собственности, продажа вооружений и технологий.

    Поделиться