01.02.2012 23:19
    Поделиться

    В воскресенье пройдет юбилейный турнир "Русская зима"

    На турнире "Русская зима" будет жарко благодаря сильным соперникам и высоким результатам

    В воскресенье международным легкоатлетическим соревнованиям "Русская зима" исполняется 20 лет. Лучший способ поздравить с юбилеем турнир, который по традиции считается визиткой московского зимнего сезона, - показать на дорожке и в секторах высокие результаты.

    В манеже ЦСКА болеть за участников собирается дву кратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира Светлана Мастеркова, которая недавно возглавила Федерацию легкой атлетики Москвы.

    Наша знаменитая бегунья присутствовала и на предстартовой пресс-конференции. По образному выражению президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, она передавала эстафетную палочку нашим новым звездам - чемпионке Европы по прыжкам в длину Дарье Клишиной и чемпиону мира среди юниоров в барьерном беге Константину Шабанову.

    - Эти соревнования очень важны для легкоатлетов, - отметила Мастеркова. - Начался олимпийский год. Уже совсем скоро претендентам на медали Игр предстоит выступать на первом крупном старте года - зимнем чемпионате мира в помещениях. Я всегда с удовольствием поддерживаю наших ребят. На "Русской зиме" в приоритете у меня, конечно, будет Юра Борзаковский. Говорят, на дистанции 600 м можно ожидать мирового рекорда. Я только за. И вообще, я всегда хочу, чтобы рекорды, в том числе и мои (секунды Светланы на дистанциях 1 миля и 1000 м образца 1996 года до сих пор не побиты. - Прим. авт.), обновляли только российские спортсмены. Так приятно в таких случаях подойти, пожать руку.

    Появление Борзаковского на дорожке будет тем более заметным, что наш олимпийский чемпион не планирует выступать в этом зимнем сезоне. Он полностью восстановился после травмы и работает над тем, чтобы на Играх в Лондоне повысить пробу бронзовой медали, завоеванной на чемпионате мира в Тэгу.

    В этом году по дорожкам манежа ЦСКА будут не только бегать, но и ходить. После долгого перерыва в программу соревнований включили спортивную ходьбу. 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин - смешные расстояния для ходоков. Но участники соберутся самые серьезные - олимпийские чемпионы Ольга Каниськина и Валерий Борчин, чемпионы и призеры мирового масштаба Анися Кирдяпкина, Сергей Бакулин, Владимир Канайкин и Денис Нижегородов.

    Еще "Русская зима" привлекает тем, что на ней могут быть выполнены нормативы на зимний ЧМ в Стамбуле. Хотя главный тренер сборной Валентин Маслаков и подчеркнул, что основной отбор все-таки пройдет на чемпионате страны.

    - Сейчас команда находится на этапе развития спортивной формы, - отметил Валентин Маслаков. - Последние старты в Европе показали, что подготовка сборной проходит успешно. В Москве можно будет еще раз проверить силы и оценить потенциал. Это задача номер один.

    Дарья Клишина согласилась с тренером на все сто процентов: "У меня очень теплое отношение к "Русской зиме". Ведь ЦСКА - родной для меня манеж. Вообще, люблю стартовать в России: организация, отношение к спортсменам - все на высшем уровне. Во всех видах будет сильное соперничество. Но благодаря конкуренции и рождаются высокие результаты. Кроме того, благодаря сильному составу повышается рейтинг турнира. И это снова дополнительный стимул".

    Прыжки в высоту

    10 прыгунов в высоту вышли в сектор, чтобы поучаствовать в 16-м Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку.

    И все 10 взяли 2.15, 9 - 2.20, 6 - 2.24 и 4 - 2.27, а Иван Ухов эту высоту пропустил после неудачной попытки, заказав 2.30. И преодолел планку с первой попытки. А дальше началась основная борьба. Ведь кроме него гроссмейстерские 2.30 с первой попытки покорили олимпийский чемпион Андрей Сильнов, молодой и пока малоизвестный Андрей Патраков, а с третьей - еще и чемпион Европы Александр Шустов.

    В итоге Ухов не смог покорить 2.35 и остался третьим, пропустив вперед по числу затраченных попыток Патракова, но опередив Шустова, ставшего четвертым.

    Андрей же Сильнов набирает форму. Он взял и 2.33, и 2.35. Что будет на "Русской зиме" в воскресенье?

    Поделиться