01.02.2012 23:35
    Поделиться

    Елизавета II лишила рыцарского сана неудачливого банкира

    В Британии нашли козла отпущения. Им оказался Фред Гудвин, бывший глава одного из ведущих банков Соединенного Королевства Royal Bank of Scotland (RBS). До вчерашнего дня Гудвин имел почетный титул "сэра", который в 2004-м получил от Ее Величества за "вклад в банковское дело".

    Однако к 2007 году удача отвернулась от Королевского Банка Шотландии. Известный своими виртуозными сделками, Гудвин сделал на сей раз крайне неудачный шаг, решив слить RBS со своим голландским конкурентом ABN Amro, дабы поглотить соперника. За сделку было заплачено 50 миллиардов евро, а тут, как на грех, и мировой финансовый кризис подоспел. В эту тяжкую пору RBS остался без наличных средств, да еще и с огромными долгами. Двадцать тысяч служащих банка были выброшены на улицу, но пикирования RBS это не остановило. Британскому правительству пришлось изъять из казны 45 миллиардов фунтов стерлингов (около 70 миллиардов долларов США ) и, по сути, выкупить злополучный банк. Сегодня правительству принадлежит 82 процента акций Royal Bank of Scotland. Британская пресса оттопталась на Гудвине как могла, обзывая его "худшим в мире банкиром". Зубовный скрежет вызвал у британского налогоплательщика и тот факт, что Гудвин получал многомиллионные бонусы от банка, тогда как тот был уже по уши в долгах.

    Как заявил официальный представитель правительства, "масштаб и тяжесть последствий его (Гудвина. - Ред.) действий на посту главы совета директоров RBS делают этот случай исключительным". Служба финансового надзора, расследовавшая дело, пришла к заключению, что "ситуация с RBS серьезно повлияла на финансовый кризис 2008-2009 годов и совокупно с другими макроэкономическими факторами привела к самой глубокой рецессии в Великобритании со времен Второй мировой войны". Соответственно, с сэром-банкиром решено было поступить так же "исключительно", а именно: сорвать с его "погон" рыцарские лычки. С таким предложением к Елизавете II вышел кабинет министров Великобритании. Монархиня предложение приняла. Таким образом в Британии создан прецедент. Доселе рыцарского сана лишали только отъявленных осужденных преступников, да и то не всех.

    Британские политики, профсоюзы и трудовой народ приветствуют наказание проштрафившегося банкира. Однако в лондонском Сити заговорили о разворачивающейся в Британии бизнес-истерии. Деловое сообщество всерьез обеспокоено тем, что случай с Гудвином раскрывает ящик Пандоры. Бизнес не застрахован от ошибок и неудач. Случай с Гудвином может вызвать панический страх у бизнесменов, принимающих важные решения, что вряд ли пойдет на пользу делу.

    Поделиться