01.02.2012 23:54
    Поделиться

    Игорь Бутман: Чтобы реально что-то менять, нужно не говорить, а работать

    Политические дискуссии - неотъемлемая часть этой зимы. Многие известные персоны кочуют из одной телепрограммы в другую, обеспечивая их рейтинги своими узнаваемыми лицами. Другие - гости не частые... В недавней программе "НТВшники", где развернулась дискуссия между политиком Борисом Немцовым и джазменом Игорем Бутманом, ответы популярного музыканта дали в эфир "с купюрами". Поэтому обозреватель "РГ" связался с Игорем Бутманом и спросил: "Что осталось за кадром?"

    Сегодня никто не станет возражать, что власть надо критиковать. Но у каждого - своя мера. Ради чего вы вообще оказались на политической программе?

    Игорь Бутман: Я не вижу ничего предосудительного в том, что музыканты интересуются политикой. А на обвинения в том, что артисты лезут управлять страной, отвечу так: если кухарки (то, что "мы научим и кухарок управлять страной", провозгласил В.И. Ленин. - Прим. А. А.) не могут этого сделать, то приходится включаться нам. Применять свой опыт работы с людьми, а еще: творческий, жизненный и приобретенный в бизнесе. Мы все имеем свои мнения и можем их высказывать. И музыканты в том числе: они, как правило, образованные люди, узнаваемые в стране. Их мнение тоже должно учитываться.

    Борис Немцов заявил в эфире, что у вас может быть какая-то корысть, мол, а вдруг иначе отберут саксофон? После итогового монтажа программы ответ так и не прозвучал. Но вам есть что ответить?

    Игорь Бутман: Я не часто хожу на телепередачи и опыта быстро формулировать ответы у меня, как у других, делающих это постоянно, конечно же, нет. Не думаю, что в словах Немцова было что-то, кроме шутки. Мы с ним неплохо знакомы. Боря очень удивлен, что я вступил в "Единую Россию", участвую в политических дискуссиях и вообще активно - за Владимира Путина. Немцов мне сам говорил, что его это удивляет, и он не может такого понять. Объясню это сейчас: мне просто помог мой здравый смысл.

    Ведь, помимо того, что я музыкант, я еще и руководитель оркестра, у меня есть два клуба, я провожу джазовые фестивали и преподаю в Гнесинке. И вижу много работы, которую надо кому-то делать. Нелепо ругать государство за то, что оно что-то не делает. Я, наоборот, считаю, что государство не обязано делать то, что должны делать мы. И моя позиция такова: чтобы реально что-то менять, нужно не много говорить, а много работать.

    Конечно, это все отвлекает от творческого процесса. Но я хочу славы и репутации человека, который работает на будущее. Сегодня, считаю, что именно Владимир Путин и Дмитрий Медведев - это те люди, с которыми можно разговаривать. Как политики, они прогрессируют и адаптируются к ситуации. Оба - хорошо образованные, правильно настроенные и достаточно твердые люди. А страна у нас очень сложная: много национальностей, регионов, огромные расстояния. И чтобы объединить все, нужны огромная сила воли и ума. Но они, как мне кажется, этими данными обладают. И я думаю, что им нужны такие люди, как я: те, которые просто верят в страну. И готовы не болтать языком, а работать. Поэтому, если им нужна моя помощь - в моем профессиональном деле и отчасти в политике, - то я готов тратить свое время и силы, чтобы вместе идти вперед.

    Хотя было очень тяжело экономически.

    Зрителям пока непривычно замечать Игоря Бутмана среди политиков. Вы всерьез видете свое место не только в музыкальной жизни страны?

    Игорь Бутман: Прежде меня спрашивали, не Лариса Долина ли меня уговорила? (Артисты регулярно давали аншлаговые совместные концерты. - Прим. А. А.). Нет, я сам принял это решение. Поскольку понял: на какие-то вещи, происходящие в жизни, нужно влиять самому. То, что мне не нравится, я предлагаю исправить. И не кому-то это все сделать, а взять работу и ответственность на себя. За то, что непродуктивно в нашей культуре. Особенно в музыке, в джазовом образовании. Поэтому, не видя для себя политических и человеческих противоречий, я вступил в партию сознательно.

    Мой проект там называется "Культура и время". Я чувствую: если вернуться в те старые времена, из которых я уехал из России, то неужели придется опять уехать?! Да, теперь приходится жить в постоянном цейтноте, но зато я понимаю, что делаю что-то важное не только в музыке. Вчера как раз обсуждали те фестивали, которым можем помочь вместе: один из них - в Иркутске, другие - в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове. Причем не только музыкальные, но и театральные. А еще - выставки изобразительного искусства и конкурсы детского творчества. Помогает министерство культуры, но и самим приходится искать спонсоров. Очень хочется поднять людей, чтобы их творческий потенциал был услышан и оценен другими. Такая жизнь мне очень нравится. Да и хочется что-то сдвинуть в культуре с мертвой точки. Своими силами, а не рассчитывая снова на кого-то еще...

    Поделиться