02.02.2012 23:50
    Поделиться

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей появится в России

    Выступая на пленарном заседании форума "Россия-2012", организованного Сбербанком и "Тройкой Диалог" в Московском международном доме музыки, Владимир Путин заявил, что Россия должна стать одним из новых экономических центров в мире, и пояснил, что для этого нужно сделать.

    Сессия называлась "Российская экономика в эпоху глобальных перемен". "Не дай вам бог жить в эпоху перемен", - пошутил глава Сбербанка Герман Греф. Владимир Путин вспомнил другую мудрость, тоже китайскую: "Чтобы дальше видеть, нужно выше сидеть".

    Премьер напомнил, что сейчас стратегии развития формируют все ведущие государства, и Россия - не исключение. "Турбулентность, нестабильность глобальной экономики приобрели длительный характер", - констатировал он. Идет разрушительный процесс деиндустриализации и потери качественных рабочих мест в экономике еврозоны и США.

    "Речь идет о завершении продолжавшегося почти пять столетий доминирования ряда государств в политике, экономике и финансах", - заявил Владимир Путин. Центры мирового роста смещаются за пределы так называемого исторического Запада, повышается значение стран АТР и БРИКС.

    "Сохраняются риски очередной глобальной рецессии", - продолжил премьер. И выход из нее может быть долгим. Здесь есть два сценария - негативный и позитивный. По первому варианту текущие проблемы обостряются, возникает опасность "дальнейшего проедания будущего", накопления долга, роста протекционизма, торговых войн и политической нестабильности, а также - размывания среднего класса.

    Второй сценарий - это отказ от "экономики пузырей" и возвращение к "экономике реальных сущностей", к экономике с человеческим измерением, которая создает не деривативы (ценные бумаги на ценные бумаги), а рабочие места.

    У России есть исторический шанс использовать естественные преимущества для модернизации экономики. Исходные позиции таковы: завершен постсоветский этап развития, Россию признали страной с рыночной экономикой, она присоединяется к ВТО, заработало ЕЭП. Россия занимает шестое место среди крупнейших экономик, и есть все предпосылки войти в пятерку, убежден премьер. Ведь это единственная страна из развитых экономик с профицитом бюджета, рост экономики - один из лучших, да и многие другие показатели на высоте. Помимо этого у страны есть долгосрочные базовые преимущества, и главный ресурс - креативные, образованные люди.

    Россия входит в пятерку стран с наибольшим потенциалом для привлечения инвестиций, заметил премьер. "На этом я бы позитив закончил", - сказал он. Потому что по реальному состоянию инвестклимата она "на позорном для нас 120-м месте" - констатировал Путин. Назвав бедную реализацию богатого потенциала исторической проблемой, он призвал разорвать замкнутый круг.

    Надо создавать современные производства, запустить мотор непрерывного обновления рабочих мест. А они создаются прямыми инвестициями. Поэтому в ближайшие несколько лет следует постараться войти в число стран с наиболее привлекательным инвестклиматом.

    "Нужно сделать сто шагов вперед - с 120-го на 20-е место", - под шум аплодисментов поставил задачу Путин. Бизнесмены рукоплескали картине недалекого будущего, которую порисовал им премьер.

    Сроки подключения к сетям энергоснабжения должны сократиться практически в 4 раза, говорил Путин, бухгалтер будет тратить в три раза меньше времени на отчетность, грузовая фура - пересекать таможню в семь раз быстрее. А для разрешения на строительство понадобится в пять раз меньше времени и в три раза меньше бумаг.

    И, прежде всего, нужна презумпция добросовестности бизнеса, считает премьер-министр: "Не чиновник должен решать, что нужно инвестору - сами предприниматели должны формулировать требования к таможенным, налоговым и другим процедурам". Нужен партнерский проект государства, бизнеса и общества, на понятном каждому предпринимателю языке - разъяснил он.

    Правительство подготовило шесть конкретных мер по улучшению инвестклимата. Во-первых, появится уполномоченный по защите прав предпринимателей, который получит особый процессуальный статус и сможет выступать в суде, вносить предложения в госструктуры и приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда.

    Во-вторых, продолжил Путин, процедура рассмотрения дел должна быть максимально быстрой, а сроки обжалования решения со стороны предпринимателя нужно удлинить. Далее, из уголовного законодательства нужно убрать "рудименты советского правового мышления", зацепки, позволяющие делать из хозяйственного спора уголовное дело.

    Четвертая мера - переход от государственных разрешений к страхованию ответственности. Пятая - предоставление права общественным объединениям предпринимателей подавать иски в защиту бизнесменов. И наконец, шестая: по всем позициям надо гармонизировать корпоративное законодательство с законодательством партнеров.

    Это только первый пакет мер, подчеркнул Путин, он сделает экономику более прозрачной и даст сильный антикоррупционный эффект. Но этого, конечно, недостаточно, добавил он: "Общество должно принять самое активное участие в формировании антикоррупционной повестки". "Энергия гражданского общества и его креативного класса станет главной движущей силой РФ", - заключил премьер.

    Кстати

    Премьер-министр Владимир Путин вручил главе коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко медаль Столыпина. Исполнять обязанности главы минпромторга, которые исполнял Христенко, поручено его заместителю Денису Мантурову, и вчера он пообещал обеспечить преемственность.

    Поделиться