02.02.2012 23:50
    Поделиться

    Замминистра обороны РФ: Препятствий для поставок оружия в Сирию нет

    Минобороны РФ не видит препятствий для поставок в Сирию обычных вооружений

    Вчера заместитель министра обороны Анатолий Антонов, отвечающий за международную деятельность военного ведомства, сделал ряд важных заявлений.

    Первое касается диалога России и НАТО по европейской противоракетной обороне. Прогресса в этой сфере, к сожалению, нет. Западные страны категорически отказываются дать юридические гарантии того, что новая система ПРО не будет направлена против России. Более того, альянс в одностороннем порядке уже приступил к строительству военных объектов в непосредственной близости от наших границ.

    Поскольку руководители блока не готовы внятно объяснить причины такой несговорчивости, в НАТО хватаются за любую возможность "перевести стрелки" с главной проблемы на второстепенные. К примеру, согласие России участвовать в совместном компьютерном учении по ПРО западные генералы интерпретируют чуть ли не как прорыв в переговорном процессе. В Москве себя такими иллюзиями не тешат. Анатолий Антонов вчера прямо заявил: "НАТО желает использовать предстоящие учения как ширму, чтобы скрыть имеющиеся между нами противоречия".

    Между тем, на повестку дня встают все новые и новые вопросы международной безопасности, которые России и Североатлантическому блоку рано или поздно придется решать. К ним Антонов, в частности, отнес распространение ракет средней и меньшей дальности, появление баллистических ракет в неядерном снаряжении и размещение оружия в космосе.

    - Через несколько лет эти проблемы могут стать новым вызовом международной стабильности, - заявил замминистра обороны.

    Высказался он и по поводу звучащих на Западе обвинений в том, что Россия продает оружие Сирии. Ничего крамольного в таких сделках Антонов не видит. Ведь Дамаску мы поставляем не "дестабилизирующий" арсенал, а только обычные системы. И при этом не нарушаем никаких международных обязательств. Что же до контрактных обязательств России перед Сирией, то они выполняются "от" и "до".

    Еще раз к оружейной тематике Антонов вернулся в связи с решением Вашингтона возобновить поставки своего оружия в Грузию. К чему приводят такая политика, мир узнал в августе 2008 года, когда Тбилиси начал агрессию против Южной Осетии. Новый виток милитаризации соседнего государства Россию, по понятным причинам, тревожит.  "Если такое решение было действительно принято, то оно будет дестабилизировать ситуацию на Кавказе", - сказал замминистра обороны.

    Еще одна проблема закавказского региона связана с новым сроком аренды нашим минобороны Габалинской радиолокационной станции. Прежнее соглашение по РЛС истекает в конце нынешнего года, а новое необходимо подписать за 6 месяцев до этого дня. Поэтому в ближайшие две недели в Москву для переговоров прилетит делегация из Баку.  Поводов для опасений, что эксперты двух стран не смогут договориться, Антонов не видит. По его словам, все необходимые указания от руководства они имеют, и диалог по Габале будет носить чисто технический характер.

    Поделиться