01.02.2012 23:40
    Поделиться

    В феврале рубль продолжит укрепляться и к доллару, и к евро

    В ближайший месяц эксперты "РГ" не ждут подвигов ни от доллара, ни от евро. Им не удастся остановить начавшееся с начала года уверенное укрепление рубля.

    Весь январь он наступал сразу по двум "фронтам", становясь весомее к бивалютной корзине, которая на 55 процентов состоит из американской валюты и на 45 процентов - из европейской. Если 31 декабря за пару евро-доллар давали 36,46 рубля, то спустя месяц - уже 34,69 рубля. Чем же вызвано снижение курсов двух ведущих мировых валют?

    "Сейчас в Европе и в США развитие кризисных явлений приостановилось. И у инвесторов возрастает аппетит к риску. А рубль как раз является рисковой валютой", - объясняет финансовый аналитик Сергей Суверов. Кроме того, по его словам, на укрепление рубля сыграл и традиционный фактор - нефть. "Цены на нее растут на фоне нестабильной ситуации с Ираном", - отмечает эксперт. Однако укрепление российской валюты вовсе не вызвано одними только внешними обстоятельствами. Повлиял и сезонный фактор.

    "По импорту мы закупились еще в декабре, и в Россию сейчас завозят много валюты", - замечает старший научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Пухов. Также, по его словам, по итогам января торговый профицит России остается довольно высоким. "Кроме того, сейчас не наблюдается оттока капитала из страны", - добавляет Пухов. Последний фактор, по его мнению, будет сильно влиять на курс рубля весь год. "А отток мы получим в любом случае. То, что он вдруг станет нулевым, - иллюзии. Вопрос в том, какой будет величина оттока капитала. Но этого сейчас никто не может просчитать", - сказал Пухов.

    Общее настроение аналитиков на 2012 год можно охарактеризовать в двух словах - "великая нестабильность". Но год только начинается, и следующий месяц для рубля, судя по всему, обойдется без неприятных сюрпризов. "Скорее всего, наметившаяся тенденция к укреплению рубля будет продолжена", - предполагает Суверов. Но уточняет, что очень сильно российская валюта относительно доллара и евро не поднимется. "На быстрое укрепление рассчитывать не стоит, иностранные инвесторы подождут итогов выборов. В целом ситуация с курсом рубля будет похожа на январскую", - говорит он. "Спокойным" ожидает февраль и Пухов. Но на фоне понижения курсов доллара и евро, а также в связи с "великой нестабильностью" у инвесторов может возникнуть соблазн поднять якоря и податься в более "спокойные гавани". "Впрочем, - уверен Суверов, - те же драгоценные металлы вряд ли будут пользоваться популярностью. Они растут в цене при спаде аппетитов инвесторов к риску. А вот что может подняться, так это рублевые облигации".

    Между тем Пухов предостерег граждан от необдуманных шагов. "Ситуация не настолько спокойная, чтобы входить в рисковые активы. Вполне возможно, что уже в первом квартале 2012 года в Европе начнется рецессия", - резюмирует эксперт. Так что лучше оставить свои сбережения в тех валютах и активах, в которых они хранятся сейчас.

    Поделиться