02.02.2012 23:56
    Поделиться

    Владимир Платонов: Легитимность выборов определяется не митингом

    Легитимность выборов определяется не митингом

    На "деловом завтраке" в РГ" побывал председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Разговор начался с предстоящей субботы.

    РГ: Владимир Михайлович, как вы планируете провести этот  день?

    Владимир Платонов: Пойду на митинг на Поклонную гору.

    РГ: Как представитель власти?

    Платонов: Почему? Участником. Вопрос о том, кто должен быть в нашей стране следующим руководителем государства, конечно же, решается в ходе выборов. Но предвыборная борьба уже началась. Оппозиция высказывает свою позицию так активно, что молчание с другой стороны было бы, на мой взгляд, проявлением слабости. Я не хочу, чтобы это было  воспринято так.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    РГ: В одном из изданий на днях появилась карикатура: идут две колонны, на одной написано "За честные выборы", на другой "За нечестные выборы".  А вы за какие?

    Платонов: Это на картинке так легко поделить людей. В жизни все сложнее, сколько москвичей, столько и мнений. За двадцать лет мы прошли такой путь, на который другим странам требовались века.   Я общался со многими экспертами из разных демократических государств. Спрашивал, что не так в наших избирательных законах, у специалистов судебной системы. Отвечают: нет у нас никаких замечаний. Но дальше включается человеческий фактор…Чтобы свести к минимуму  и его, Москва не жалела денег на автоматизацию избирательного процесса. Была создана целая система наблюдателей…Практически после каждых выборов в выборную систему  вносятся изменения, чтобы исключить нарушения. Заметьте: потребность в таких поправках становится все меньше и меньше. Значит, мы выходим на уровень, который гарантирует, чтобы выборы были проведены действительно честно. Но, если же у кого-то их легитимность  все-таки  вызывает сомнение, выход один: обращение в суд. Я не знаю страны, где итоги выборов были бы отменены пусть на самом многочисленном митинге. Впрочем, невозможно не обратить внимания еще на одно обстоятельство: вопрос о нечестности всплывает как  последний аргумент лишь у тех, кто  проиграл выборы.

    Эти же люди начинают упрекать победителей: ах, как мало за вас людей проголосовало! Хочу напомнить, что когда проигравшие сейчас сами избирались и победили, процент явки был тот же самый. 99,98% голосов у нас нет сейчас даже за самого достойного кандидата, и этим можно гордиться!

    РГ: Вы участвовали в разработке федерального закона, регулирующего статью Конституции РФ "О свободе шествий и митингов". Как на примере бурного декабря  оцениваете  организацию митингов властями в Москве, действия полиции?

    Платонов: Москвичи уже дали эту оценку, придя к общему мнению, что уровень был высочайший. Всем стало ясно: если со стороны организаторов нет провокаций, если они готовы согласовать запланированное мероприятие в установленные законом сроки, городские власти создадут все условия  для того, чтобы все прошло мирно и спокойно.

    РГ: А что скажете о состоянии нашего гражданского общества?

    Владимир Платонов: Высокий уровень. Более 100 тысяч человек придут на митинги, на которые их никто не собирал! Причем, если еще недавно многие выходили на такие мероприятия с опаской, то сейчас идут спокойно, уверенные в том, что правоохранительные органы вмешаются лишь в случае нарушений общественного порядка.

    Полный текст "Делового завтрака" с Владимиром Платоновым читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться