02.02.2012 17:44
    Поделиться

    Пауло Коэльо выступил в поддержку трекера The Pirate Bay

    Популярный бразильский писатель Пауло Коэльо выступил в поддержку одного из крупнейших в Сети торрент-трекеров The Pirate Bay. В своем персональном блоге литератор заявил, что ресурс, который обвиняют в пиратстве, представляет собой "новый и интересный продвижения искусства".

    "Пожалуйста, скачивайте мои книги бесплатно, и если они вам понравятся, покупайте печатный вариант - так мы сможем показать индустрии, что жадность ведет в никуда", - подчеркнул он. В качестве подписи писатель использовал фразу "С любовью, пират Коэльо".

    Ранее в записи, озаглавленной "Мои мысли по поводу SOPA", писатель заявил, что продажи его книг растут по мере того, как электронные копии произведений распространяются по файлообменным сетям. Коэльо является активным противником принятия антипиратского законопроекта SOPA (Stop Online Piracy Act), который ожидает рассмотрения в Конгрессе Соединенных Штатов, утверждая, что он представляет собой реальную угрозу, причем не только для США, но и для других государств.

    Напомним, что антипиратский законопроект, продвигаемый крупнейшими игроками музыкальной и киноиндустрии США, предусматривает принятие жестких мер по отношению к сайтам, которые содержат пиратский контент, вплоть до прекращения их работы по решению суда. Критики документа утверждают, что правительство Соединенных Штатов с принятием законопроекта получит возможность закрыть практически любой интернет-ресурс. Против принятия SOPA выступили крупнейшие интернет-компании, включая Google, Facebook, Twitter и другие. В знак протеста англоязычный раздел энциклопедии Wikipedia на сутки приостановил свою работу.

    Поделиться