01.02.2012 23:27
    Поделиться

    Каждый десятый московский школьник страдает ожирением

    По числу тучных подростков мы догоняем Америку

    Московские тинейджеры стремительно набирают вес.

    Число жирных детей и подростков в городе быстро увеличивается. По статистике, на 100 000 детей с нормальным весом приходится 950 с диагнозом "ожирение". И за последние 5 лет количество юных толстяков удвоилось.

    Наибольшие темпы ожирения у подростков от 15 до 17 лет: за 7 лет жирных стало в 7,5 (!) раза больше.

    Весомое поколение

    Эти цифры - еще не окончательный приговор. Статистика, как известно, наука консервативная и неспешная. Пока еще не учтены тучные дети и подростки присоединенных с этого года к Москве территорий. Кроме того, ряд авторитетных экспертов считает, что истинное количество ожиревшей молодежи в Москве отнюдь не в соотношении "один к тысяче". Реальная картина куда драматичнее. По данным диспансеризации ожирение выявлено у 10% детей в возрасте до 18 лет. Учитывая, что москвичей до 18 лет - 1,9 млн, нетрудно подсчитать: в городе 190 тыс. несовершеннолетних толстяков.

    Самое время определиться с терминами. В быту мы легко навешиваем ярлыки, но не каждый полный или тучный ребенок страдает ожирением. Ожирение - это серьезная болезнь. Чтобы ее определить, нужны математические познания, формулы, таблицы индексов. Степень избыточного веса рассчитывают путем деления веса человека в килограммах на квадрат роста в метрах. У нормального человека этот индекс составляет 18,5-24,5. Избыточным весом считают показатель 25-29,9. А вот все, что выше, - уже ожирение. Приведенные цифры достаточно условны, ведь индексы корректируются в зависимости от возраста и пола.

    Эксперты называют три основных причины роста юных толстяков: малоподвижный образ жизни, неправильное питание и болезни эндокринной системы. Причем все факторы взаимосвязаны, состояние эндокринной системы, собственно, зависит и от образа жизни, и от того, что, как и в каких количествах человек ест.

    Что показательно: эксперты регулярно проводят исследования на тему: какие самые любимые блюда в школьных столовых. Рейтинг очень стабилен, в десятку популярных блюд традиционно попадают: сдобные булочки, куриные биточки, пюре, сосиски и сардельки с макаронами, мясной гуляш с гарниром, творожные запеканки, омлет, сырники со сметаной, мучные оладьи с джемом, сырки.

    Ну а самые нелюбимые - они же и самые полезные: молочный суп, гречка, рыба, печенка, тушеная морковка.

    - В меню детсада, куда ходит моя внучка, есть блюдо "рыбные палочки в панировке", - рассказывает Наталья Эдуардовна, врач по профессии. - Кухни у детсада нет, они получают эти палочки замороженными в больших мешках, у себя делят на порции и разогревают. Иногда палочки приходят размороженными - в этом случае из месива делают рыбные котлетки. Заметим, все это не прихоть руководства сада, а блюдо, утвержденное министерством...

    С домашним питанием порой дела обстоят не лучше.

    - Заставить есть домашние котлеты и борщ своего я могу только со скандалом, - искренне негодует моя знакомая, мать 15-летнего парня. - Он готов питаться исключительно чипсами с кока-колой, а настоящий праздник живота - поход с друзьями в "Макдоналдс".

    Трагикомизм ситуации в том, что в этой семье у всех избыточный вес, а чипсы обожают не только дети. Родители знают, что одними чипсами питаться нельзя, это вредно, но почему-то убеждены, что как десерт после борща вреда чипсы не наносят. И всей семьей поглощают их в промышленных масштабах, дети - с колой, у компьютеров. Взрослые - с пивом, лежа на диване перед телевизором. Но при этом любимые каналы - спортивные.

    Бросай пить, вставай на лыжи

    - Все дети любят играть, - рассуждает директор Центра физкультуры и спорта СЗАО Сергей Слободник. - Но раньше для этого нужно было выйти из дома, а теперь эпоха всемирной компьютеризации, огромный выбор увлекательных компьютерных игр. Отсюда и прогрессирующее ожирение.

    Было несколько случаев, когда в центр ожиревшие тинейджеры приходили сами - худеть.

    - Как-то пришел к нам 16-летний парень просто неимоверных размеров, - продолжает Сергей Сокольевич. - Выслушал рекомендации тренеров и посредством кардио- и аэробных нагрузок (упражнения легкой интенсивности, где кислород используется как основной источник энергии для мышц. - Ред.) сбросил 25 кг.

    - Пот с парня тек градом, мы буквально чувствовали запах сгораемого жира, но через год это был совсем другой человек, - отмечает директор спортцентра.

    Подобная история была в его центре и с очень толстой девочкой, которая сама пришла сбрасывать вес. Но все-таки, по мнению директора, родителям рассчитывать на инициативу подростков не стоит.

    - Не затягивайте проблему, приведите сына или дочь в секцию, - советует Сергей Слободник. - Не бойтесь экспериментировать, иногда нужно попробовать два-три вида спорта и физкультуры, но все это нормально.

    Не нравится спорт высоких достижений - займитесь физкультурой. Правда, вы не сможете убедить ребенка заниматься, если сами пренебрегаете хотя бы 3-4 занятиями физкультуры в неделю. Если наши дети слышат правильные призывы и рассуждения о пользе физической активности, но каждый день видят нас с бутылкой пива на диване у телевизора - толку будет мало.

    В России избыточный вес наблюдается у каждого третьего взрослого, каждый пятый страдает ожирением. Лидируют женщины: 75% в возрасте 35-55 лет имеют избыток веса, 50% страдают ожирением.

    И это та область, где мы практически догнали Америку. У них, согласно последнему отчету минздрава США, 35% населения страдает от ожирения.

    Худеть по-кремлевски

    В системе кремлевской медицины есть поликлиника, которую неформально называют "детской кремлевкой".

    - 5 лет назад мы запустили проект: "Школа контроля веса", - рассказывает главврач ФГБУ "Поликлиника консультативно-диагностическая" Наталия Троицкая. - Некоторые элементы проекта заимствовали у зарубежных коллег, например, идею "сенсорной комнаты", где врач-психолог работает с детьми по специальным методикам, подглядели в Великобритании.

    Сегодня "школы" уже две. Одна непосредственно при поликлинике в Старопанском переулке, куда ходят учиться правильному питанию не только дети, но и родители. И еще одна "школа" в реабилитационном центре "Поляны" в Подмосковье, где дети учатся выбирать правильные блюда в отрыве от семьи (секреты "кремлевских технологий" коррекции веса - см. в интервью руководителя Школы контроля веса Надежды Куулар).

    За первый год "обучения" 64% пациентов "школы" похудели, но не довели вес до нормального. За второй год похудевших стало 77%. И только на третий год 15% "учащихся" полностью выздоровели: у них сегодня нормальный вес.

    Это вполне приемлемый показатель. Во Франции, где принята национальная программа по борьбе с лишним весом у детей и подростков, примерно такая же картина: специалистам только на 3-й или даже на 4-й год работы в проблемных семьях удается избавить от ожирения до 15% тинейджеров.

    Прямая речь

    Надежда Куулар, эндокринолог:

    - В "Школе контроля веса" мы учим правильному пищевому поведению. Обучаются не только дети, их папы и мамы, но и бабушки, и иногда даже няни. Объясняем, почему опасно иметь избыточный вес, какие последствия у ожирения. Через 40 минут (это максимум, на что дети могут сконцентрироваться) психолог забирает детей и отводит в сенсорную комнату: это специальное помещение, где психологическими тренингами и играми закрепляют сказанное.

    Российская газета: И чему учите родителей?

    Надежда Куулар: Составлять "пищевой дневник": записывать все, чем питаются дома. В последующие занятия разбираем дневник, составляем правильное меню.

    РГ: Типичный пример неправильного домашнего меню?

    Куулар: На столе очень много сладостей, плавленых сыров, выпечки, сосисок и сарделек. Все готовое, покупное. А в готовых продуктах очень много транс-жиров, "скрытых жиров", консервантов.

    Пример типичного неправильного блюда: вермишель с сосисками, если, конечно, вермишель не из твердых сортов пшеницы. Лучше замените куском мяса с салатом.

    Или вот выпечка - в покупной используется много дешевого пальмового масла, это транс-жир, он почти не усваивается.

    У нас, к сожалению, разрешен глютамат натрия и другие консерванты, которые вызывают пищевую зависимость. Не полезные, но вкусные. И если ребенку дать сосиску - так он и будет потом ее выбирать среди остальных блюд в школьной столовой. Фактически наступает зависимость от пищевой химии.

    РГ: Надежда Комбааевна, не всякому под силу разобраться в формулах определения лишних кг.

    Куулар: Знаете, один старейший педиатр ставил диагноз ожирения на глаз. Его рецепт: если ребенку все окружающие говорят, какой он хорошенький - у него первая степень ожирения. Если ваша рука потянулась к детской щеке - захотелось от умиления потрепать - вторая степень. А когда уже отводишь глаза от жалости - третья степень...

    Следите за артериальным давлением. Если у ребенка появились складочки на теле, брюшко - идите к эндокринологу. Биопедансметрия - измерение соотношения в организме воды, мышечной массы и жировой прослойки, это сложное исследование, ее доверьте специалистам.

    И помните: дети, в отличие от взрослых, легко и быстро худеют.

    Почин

    Несколько авиакомпаний уже берут плату за лишний вес с тучных клиентов: индонезийские авиаперевозчики и британская Virgin Atlantic. Еще две компании - Southwest Airlines и Air France - требуют у полных пассажиров приобретать сразу два места.

    А как у них

    В США Мишель Обама объявила о новых стандартах школьного питания. В частности, будет ограничен знаменитый американский фастфуд. Как объявила первая леди Америки: "Дети не будут есть жирную, соленую и сладкую еду, которой мы пытаемся не кормить их дома".

    Американские столовые будут предлагать учащимся больше обезжиренных молочных продуктов, цельнозерновой хлеб, а также свежие фрукты и овощи.

    Кроме того, меню для каждого школьника предлагают рассчитывать индивидуально.

    Поделиться