02.02.2012 08:08
    Поделиться

    В Новосибирске расследовано дело банды, грабившей частные дома

    Главным следственным управлением ГУ МВД России расследовано уголовное дело в отношении четверых новосибирцев, обвиняемых в серии вооруженных разбоев.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, первое преступление было совершено 1 мая прошлого года в Колывани. Трое неизвестных, один из которых был вооружен пистолетом, напали на хозяина дома, однако он оказал сопротивление и смог скрыться от преступников. Нападавшие забрали в доме сотовый телефон и 10 тысяч рублей. 

    Через месяц они ограбили пивной магазин в Ленинском районе Новосибирска. Преступники завладели телефоном "Нокиа-6230" и выручкой в сумме 30 тысяч рублей. Задержать преступников не удалось - потерпевший сообщил в полицию о нападении лишь спустя полчаса. 

    Очередное преступление было совершено в Верх-Туле. Жертвой стал сосед одного из нападавших, 55-летний мужчина. Представившись сотрудниками полиции, вооруженные бандиты в масках ворвались в дом, избили и связали хозяина. Завладев суммой в 50 тысяч рублей, злоумышленники скрылись. Потерпевший, сутки пролежавший в беспомощном состоянии, чудом остался жив и на следующий день обратился в полицию. Через несколько дней подозреваемые были задержаны. Ими оказались ранее неоднократно судимые за совершение тяжких преступлений жители Новосибирской области в возрасте от 28 до 33 лет. При задержании было изъято 4 охотничьих ружья, обрез и два пневматических пистолета, а также боеприпасы к ним. 

    Фигурантам предъявлено обвинение по ч. 2, ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

    Поделиться