01.02.2012 23:45
    Поделиться

    За год число фермерских хозяйств в Югре выросло вдвое

    Нягань - довольно крупный по северным меркам город, однако здесь работают более 30 крестьянско-фермерских хозяйств (КФК), три больших агропредприятия и один сельхозкооператив. Уже в начале января текущего года еще двое местных жителей подали заявки на регистрацию в качестве фермеров. Один при этом использовал помощь центра занятости в качестве стартового капитала.

    Некоторые предприниматели признаются, что начинали бизнес с пары поросят или кроликов. Для пожилых людей это стало не только подспорьем, но и отдушиной. Но главную роль в развитии фермерства играет бюджетная компенсация крестьянам части затрат. Только в Нягани они за минувший год получили около 38 миллионов рублей в качестве госпомощи. Зато и мясо в городе, несмотря на рост стоимости горючего и электроэнергии, по-прежнему по 260 рублей за килограмм.

    В Сургутском районе 34 крестьянско-фермерских хозяйства, а личных подворий - более 400. По словам главы района Дмитрия Макущенко, только окружные субсидии за реализованную сельчанами продукцию составили в 2011 году более 63,3 миллиона рублей, да еще около трех миллионов они получили из муниципального бюджета. Все это позволяет наращивать обороты. При этом многие занялись автоматизацией: помимо облегчения труда и наведения порядка, это обеспечивает рост производства.

    А вот в столице округа и Ханты-Мансийском районе малых агропредприятий единицы -и продукты здесь дороже. Зато только одно местное КФК перерабатывает около 10 тонн молока в сутки. К лету оно в два раза намерено увеличить объем производства и расширить ассортимент продукции, так как благодаря господдержке увеличены производственные площади и закуплено новое оборудование.

    В целом минувший год был успешным для АПК округа. Фермеры произвели 8,5 тысячи тонн мяса, а поголовье скота увеличилось на 17 процентов. А в текущем году фермерам будут компенсировать часть затрат на оформление земельных участков для хозяйственных нужд. Процедуру эту власти намерены упростить.

    Как подчеркивает начальник управления агропромышленного комплекса Югры Николай Колчанов, профильная программа рассчитана до 2015 года. За последние четыре года в число КФК в автономии увеличилось в 3,5 раза. Сегодня на долю фермеров приходится 70 процентов мяса, производимого на территории, и 38 процентов молочной продукции.

    Сами сельхозпроизводители сетуют, что самое сложное сегодня - найти добросовестных работников, и это тормозит развитие АПК.

    Поделиться