01.02.2012 23:49
    Поделиться

    На Среднем Урале в этому году приватизируют четыре птицефабрики

    В регионах УрФО исторически развито птицеводство: здесь работают крупнейшие и весьма прибыльные птицефабрики. Часть из них до сих пор находится в государственной собственности, однако власти давно не скрывают намерения их приватизировать.

    Из бюджета не вычеркнуть

    На прошлой неделе в регионе в очередной раз закипели страсти вокруг приватизации птицефабрик. Большинство свердловских депутатов проголосовали против принятия программы управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации госимущества на 2012-2014 годы. На продажу, в частности, планируется выставить четыре крупнейшие птицефабрики региона и молочный завод.

    - Мы не против программы в принципе, но считаем, что с продажей эффективных объектов нельзя спешить. Особенно это касается птицефабрик и крупнейшего на Среднем Урале молокоперерабатывающего предприятия. Молзавод работает с прибылью и, не получая госсубсидий, платит работникам достойную зарплату. Если его купит недобросовестный собственник и предприятие будет ликвидировано, Ирбитский район потеряет более 800 рабочих мест и значительную часть поступлений в бюджет, - говорит зампредседателя комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области Елена Трескова. - То же с птицефабриками: сегодня они полностью удовлетворяют потребности населения области в яйцах и мясе птицы. Последствия их продажи могут быть непредсказуемыми.

    Загвоздка в том, что программа будет реализовываться, даже если не получит одобрения депутатов, которое в этом случае носит, по сути, рекомендательный характер.

    - Программа принята постановлением правительства региона и является частью областного бюджета. Если депутаты считают приватизацию каких-либо предприятий преждевременной, им следовало учесть это при принятии бюджета на 2012 год, - прокомментировал "РГ" ситуацию министр по управлению государственным имуществом Свердловской области Виталий Недельский. - Например, заявить: мы против приватизации птицефабрик - вычеркиваем 5,4 миллиарда рублей доходов от их продажи. И, соответственно, на ту же сумму урезаем расходы: сокращаем финансирование социальных программ, отказываемся от строительства ряда объектов. Причем 5,4 миллиарда - это минимальная цена по чистым активам, предстоят еще оценка и продажа на аукционе. Рассчитываем, что в итоге стоимость будет выше. Однако они бюджет одобрили. Если сейчас принять решение об исключении из программы приватизации некоторых объектов, придется его пересматривать.

    Министр также подчеркнул, что не стоит опасаться приватизации: последовательный выход государства из числа собственников идет повсеместно, это политика российского правительства. Продажа предприятий позволит получить доход, сопоставимый с их прибылью за несколько лет. Кроме того, практика показывает, что частный собственник всегда эффективнее государственного. При условии, конечно, что он будет инвестировать в производство. Область же вкладывать в те же птицефабрики и молокозавод не собирается.

    В то же время правительство планирует потратить 95 миллионов рублей на приобретение акций ОАО "Областное телевидение", отдать 300 миллионов за акции ОАО "Корпорация развития Среднего Урала", 200 миллионов вложить в аэропорт Уктус и пять - в акции компании, осуществляющей реконструкцию платных автодорог.

    Обмен по-соседски

    В Тюменской области тревожная ситуация на птицефабрике "Боровской" - отечественном и мировом лидере по производству куриных яиц. Построенная в 1960-х, в период реформ птицефабрика выстояла, даже нарастила производство, но без солидных вложений в модернизацию ветшающих цехов двигаться вперед было немыслимо. Инвестором выступил Фонд поколений Югры, созданный властями автономии для выгодной капитализации части бюджетных средств и последующих социальных выплат с дивидендов жителям округа.

    В 2001-м фонд выкупил 93 процента акций расположенной в соседней Тюменской области птицефабрики за 240 миллионов рублей, за шесть лет направил на технологическую реконструкцию около двух миллиардов. Резко выросли продуктивность, рентабельность, объемы. Впоследствии "Боровская" вместе с другими предприятиями вошла в состав государственного агропромышленного холдинга.

    Уставный капитал "Боровской" путем допэмисии акций (сейчас в собственности ХМАО 99,5 процента) вырос в позапрошлом году втрое. Фонд поколений известил, что полученные средства пойдут на погашение кредитов. При всем при том экономическое положение предприятия пошатнулось. По оценке финансового аналитика Людмилы Чернышовой, в 2011 году дело дошло до прямых убытков, а размер дебиторской задолженности непозволительно велик. В результате фабрике нечем рассчитываться по кредитам, возникает угроза банкротства.

    Первый иск предъявил один из региональных банков. Сумма не критическая, но следом могут последовать другие. Впрочем, по мнению первого вице-губернатора Югры Александра Кима, оборот фабрики позволяет погасить долги - просто с небольшим временным сдвигом. Владелец - правительство Югры - неоднократно выставляло этот актив на торги, однако ни одной заявки от покупателей не поступило. Судя по всему, именно финансовые показатели охладили интерес потенциальных покупателей: очевидно, что придется снижать издержки и вкладывать деньги в дальнейшую модернизацию. Следует учитывать и то, что предприятия гигантского холдинга продаются одним лотом - за пять с лишним миллиардов рублей. Найти столь состоятельного инвестора сложно.

    Герой соцтруда Александр Созонов, руководивший "Боровской" 27 лет, видит выход, прежде всего, в возвращении фабрике права самостоятельно, без посредника, торговать своей продукцией. А еще надо разобраться с движением финансовых потоков и долгами, проведя глубокий независимый аудит.

    Но похоже, что заниматься этим придется уже тюменскому правительству. О сенсационном решении - переходе фабрики в собственность региона - заявил на днях губернатор Владимир Якушев. Ранее он в своем блоге попросил работников птицефабрики поделиться мнением о происходящем, а затем встретился с коллективом. Просьба выкупить приватизируемое предприятие и передать его в госсобственность Тюменской области была практически единодушной.   

    Получается, приватизация как таковая не состоится. Цена сделки не оглашена. Подобных "обменов" госактивами между субъектами РФ наблюдатели не припомнят. Правда, случай особый: от жизнеспособности птицефабрики зависит судьба большого поселка, и власти области отдают себе в этом отчет.

    Как отмечают специалисты, внутренний рынок сегодня перенасыщен продукцией птицеводства. Поэтому повторить успех южноуральцев, которые приватизировали птицефабрики в середине 2000-х, другим регионам УрФО будет сложно. Челябинская область попросту успела вовремя.

    Справка "РГ" 

    К моменту распада СССР в Челябинской области было 12 птицефабрик. В 1990 году на них произвели 932 миллиона штук яиц и 23,6 тысячи тонн мяса. Уже в 1991-м, с распадом хозяйственных связей, эти показатели упали вдвое. Ситуация на предприятиях также оставляла желать лучшего. Приватизация отрасли тоже не оправдала ожиданий: в 1997 году в области производилось 12,5 тысячи тонн мяса птицы и лишь 5 миллионов яиц, к 2000-му мясное направление оказалось на грани окончательного исчезновения.

    Куда более успешной стала вторая волна приватизации в 2000-2002 годах, когда предприниматели начали интересоваться сельским хозяйством как перспективным направлением вложений. В 2000 году с подачи и при финансовой поддержке областных властей была запущена на новой технической базе остановленная ранее Сосновская птицефабрика. Демонстрация оказалась удачной: бройлерное направление стало неким инвестиционным мейнстримом. Начался активный процесс приобретения полуразрушенных предприятий у неэффективных собственников и оставшихся пакетов акций у государства.

    С 2005-го по 2010 год бизнес вложил в развитие птицеводства на Южном Урале 22,5 миллиарда рублей в виде прямых инвестиций и субсидированных кредитов, за счет чего созданы весьма эффективные и современные в технологическом плане производства. На территории области сегодня пять крупных предприятий, располагающих 15 площадками, где производится почти 200 тысяч тонн мяса птицы и свыше 1,3 миллиарда штук яиц в год.

    Поделиться