01.02.2012 23:55
    Поделиться

    Суд обязал виновника аварии выплатить три миллиона тюменской семье

    Три с половиной миллиона рублей взыскал Абатский райсуд с виновника трагического ДТП, которое произошло на федеральной трассе Тюмень - Омск.

    Для Западной Сибири и Урала это беспрецедентная по величине компенсация, связанная с гибелью человека в дорожной аварии.

    Выплатить деньги обязан житель Омской области Владимир Даниловский. Ранее он был приговорен к нескольким годам лишения свободы условно. Суд признал, что ДТП  два года назад случилось по его вине. Вырулив на иномарке на встречную полосу, он лоб в лоб столкнулся с другой легковой машиной. В ней ехала молодая семья с двумя детьми. Благодаря детским креслам малыши отделались легкими ушибами. А вот их 27-летняя мама погибла.

    Истцами выступили ее родители и муж Дмитрий, который защищал интересы собственных детей. На суде они доказывали, что понесли серьезный моральный и материальный ущерб.

    - Девочка, хотя скоро ей исполнится четыре года, все еще не может разговаривать и ждет маму: ей, очевидно, нанесена психологическая травма. До трагедии Дмитрий, рабочий одного из предприятий села Абатское, брал кредит для строительства дома. После трагедии  возникла проблема с погашением долга. Зятя поддерживают родители погибшей, переехавшие к внукам - из Омска в Тюменскую область. Потеря дочери подорвала их здоровье, - рассказывает исполняющая обязанности заместителя прокурора Абатского района Наталья Чемагина.

    Надзорное ведомство поддержало требования пострадавшей стороны, а суд их практически полностью удовлетворил. Решение суда пока не вступило в силу. Даниловский, по сведениям, будет его оспаривать.

    Поделиться