02.02.2012 12:20
    Поделиться

    Тысячи жителей Сербии блокированы из-за снегопадов

    Более 11 тысяч человек оказались отрезаны от внешнего мира из-за сильнейших снегопадов в Сербии, сообщил руководитель службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями при МВД страны Предраг Марич.

    "Около 6500 домов, в которых проживают 11 тысяч человек, оказались отрезаны из-за снежных заносов на дорогах. На их расчистку направлена дополнительная техника", - рассказал он журналистам, отметив, что метеорологи прогнозируют продолжение осадков. "В среду мы также провели несколько спасательных операций. Жертвами холодов стали шесть человек, еще один считается пропавшим без вести", - отметил Марич.

    "Сибирская зима", как называют тут нынешние морозы, продолжается на Балканах уже вторую неделю. Холода и снегопады вызвали массовые перебои в работе транспорта и энергоснабжении. Снег стал причиной обрывов линий электропередачи, а ремонтные бригады зачастую не могут добраться до ЛЭП из-за заносов на дорогах, для расчистки которых не хватает техники. Обычно зимы на Балканах весьма мягкие и бесснежные, температура редко опускается ниже 10 градусов по Цельсию и обычно держится в районе нуля. Нынешние морозы и снегопады, сопровождаемые сильными ветрами, стали настоящим стихийным бедствием для местных жителей, которые оказались совершенно не готовы к такому повороту событий.

    Сложная ситуация сохраняется также в Польше и Болгарии. В Польше в самую холодную ночь года от переохлаждения погибли 9 человек. " С пятницы 27 января из-за мороза погибли 29 человек, а с ноября 2011 года - 67", - сообщила сегодня Главная комендатура полиции, подчеркивая, что среди погибших, в основном, бездомные люди. Температурный рекорд минувшей ночью был поставлен на востоке республики в Подляском воеводстве. В местности Янкова столбики термометров опустились до минус 32 градусов. В Подкарпатском воеводстве в горах было минус 34. В некоторых областях Польши местные власти принимают решение о закрытии школ до выходных. Синоптики предупреждают, что холода пока не только не отступят, но и усилятся. Сейчас в большинстве регионов страны температура воздуха колеблется от 13 до 18 градусов ниже нуля.

    В Болгарии были отмечены 10 минимальных температурных рекордов. В целом по стране "оранжевый" код опасности сохраняется 4-й день подряд в 10 областях. Самая низкая температура снова была зафиксирована в городе Кнежа (Плевенская область) - минус 22,8 градусов, в Видине - минус 21,2, в Чирпане (Старозагорская область) - минус 20,8. В Софии этим утром столбик термометра оставился на отметке минус 12,7 градусов. В данный момент в болгарской столице около минус 10 градусов, и идет снег, в связи с чем на дорогах образовались снежные заносы.

    Поделиться