02.02.2012 10:32
    Поделиться

    Минобрнауки подготовило проект новых правил записи в школу

    Минобрнауки подготовило проект новых правил записи в школу. На этот документ должны будут ориентироваться все школы, принимая первоклашек.

    В первую очередь будут зачисляться дети, которые живут на закрепленной территории. К 15 февраля все адреса, которые отнесены к закрепленным за школой, должны быть определены. Через 10 дней, иными словами, к 25 февраля, школы обязаны разместить весь список домов и количество мест в первых классах на своем сайте или информационном стенде. Не позднее 1 августа должно быть определено, сколько свободных мест осталось в школе.

    Если ребенок не живет на закрепленной территории, то в первую очередь на свободные места возьмут льготников, а также братьев и сестер тех, кто уже учится в этом учебном заведении. Прием документов на свободные места должен начаться 1 августа и закончиться не позднее 5 сентября. Как будут отбираться желающие - не ясно. В проекте лишь сказано, что прием пойдет "до момента заполнения свободных мест". Сейчас проект направлен в Минюст. Если он будет принят в таком виде, москвичам, которые хотят записать детей в хорошую школу, придется по крайней мере в начале августа быть в городе.

    И борьба за свободные места будет нешуточной. Если департамент Москвы подчеркнул, что электронная запись - это не очередь и тут не важно, когда вы прошли регистрацию - неделю назад и сегодня, то как директора будут отбирать самых достойных для зачисления на свободные места?

    И еще. Проект разрешает некоторым учебным заведениям отбирать одаренных интеллектуально детей, а кроме того, одаренных в сфере искусства и спорта.

    Поделиться