01.02.2012 23:50
    Поделиться

    Государство защитит квартиры сирот от мошенников

    Квартиры сирот получат от государства особую охранную грамоту

    Законодатели намерены придать особый правовой статус жилью для сирот, чтобы мошенники не могли выбросить вчерашних детей на улицу.

    Квартиры, которые государство даст сиротам, нельзя будет ни купить, ни продать в течение пяти лет. Чтобы ни случилось, бывший детдомовец останется там хозяином на весь этот срок. А потом - как сложится его жизнь.

    Госдума приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Документ как раз и предусматривает создание специализированного жилого фонда для детей-сирот.

    Председатель Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в списки на получение жилья из специализированного фонда будут включены те, кому исполнилось 18 лет, а также выпускники детдомов и интернатов прошлого и позапрошлого годов.

    Власти регионов будут обязаны предоставлять из фонда по срочному договору найма благоустроенное жилье детям-сиротам, если у них нет жилья. Квартиры из указанного фонда предлагается предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма на срок пять лет.

    Как пояснил Павел Крашенинников, жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам по достижении ими 18 лет, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

    При этом если выросшие сироты пока не нуждаются в жилье, допустим, служат в армии по призыву или учатся в вузе и живут в общежитии, по их письменному заявлению квартиры можно получить позже. Это позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг: для сирот подобные траты будут тяжелы. Квартира же не уйдет, ее обязательно выделят, но чуть позже, когда она понадобится.

    По словам Павла Крашенинникова, законопроект направлен на пресечение незаконных сделок и мошенничества с жилыми помещениями, предоставляемыми детям-сиротам.

    - Мошенничество с жилыми помещениями, выделяемыми государством детям-сиротам, вызывает особое омерзение и должно сурово караться уголовным законодательством, - сказал Павел Крашенинников. - Однако гораздо важнее создать условия, при которых такие преступления станут просто невозможными. Принятый проект закона - заметный шаг в этом направлении.

    В целях защиты прав детей-сирот устанавливается перечень обстоятельств, при которых вселение их в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно, и им предоставляется жилье из специализированного фонда. К таким обстоятельствам относятся проживание в жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, а также несоответствие жилого помещения санитарным и техническим нормам. Поэтому чиновники не смогут отказать сироте в квартире, ссылаясь на то, что де-юре жилье у детдомовца есть: мол, пустяк, что дом разваливается и там живет отец-алкоголик. Законодатели намерены запретить отказ из таких рассуждений.

    - А по окончании пятилетнего срока предоставленное специализированное жилье автоматически будет переходить в жилой фонд социального использования, - сообщил Павел Крашенинников.

    Кстати, первыми подобную схему внедрили столичные власти. Они стали заключать с выпускниками сиротских учреждений договоры безвозмездного пользования жильем сроком на пять лет. Это достаточный срок, чтобы бывший сирота попривык к взрослой жизни и начал понимать, что к чему. За время действия программы более пяти с половиной тысяч сирот не только получили жилье, но и благополучно в нем сейчас проживают. В прошлом году было обеспечено однокомнатными квартирами еще более 500 ребят.

    На сиротах государство экономить не собирается. В ходе недавнего заседания президиума правительства России министр финансов заявил, что бюджетное финансирование расходов на строительство и приобретение нового жилья для детей-сирот не будет уменьшено. В прошлом году в России получили новое жилье более 18 тысяч детей-сирот.

    А в Тульской области планируется создать видеопаспорта для детей-сирот, находящихся в приюте. Это нововведение необходимо для улучшения ситуации с усыновлением детей, оставшихся без родителей. Также в этом году будет дополнительно направлено 80 миллионов рублей, чтобы закрыть все пробелы для нуждающихся в жилье детей-сирот. Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны получать жилье только в новостройках и обязательно с муниципальной отдел кой. Кроме того, в регионе разрабатываются программы социализации выпускников сиротских учреждений, их дальнейшего постинтернатного сопровождения. Выжить и найти свое место во взрослом мире бывает трудно и молодому человеку из благополучной семьи. Что же тогда говорить о сироте?

    Поделиться