01.02.2012 23:50
    Поделиться

    Прием у юриста: О продлении срока трудового договора по причине беременности

    Я заключила срочный трудовой договор. Обратилась к работодателю с заявлением о продлении срока действия договора по причине беременности, представив подтверждающие документы. Однако мне отказали. Хочу обратиться в суд, есть ли у меня шансы?

    Сафонова М.

    В ст. 261 Трудового кодекса РФ установлены определенные гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора. В частности, ч. 2 ст. 261 ТК устанавливает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    Данное правило обязательно для работодателей. Исключение составляют случаи заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности перевести беременную женщину до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

    Таким образом, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

    К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 01.06.2011 г. N 35-В11-5.

    В результате ДТП я причинил ущерб своему же имуществу: повредил въездные ворота. Можно ли со страховой взыскать убытки?

    Кот А.Р.

    Под страховым случаем по договору ОСАГО следует понимать наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда третьим лицам, но не самому себе. Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п. 8.1) предусматривается, что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.

    Поделиться