02.02.2012 23:12
    Поделиться

    Сборная России по хоккею с мячом вышла в полуфинал ЧМ

    Перед плей-офф чемпионата мира Россия выиграла у своих главных конкурентов шведов

    Победой нашей сборной над командой Швеции со счетом 6:2 завершился предварительный этап проходящего в Казахстане чемпионата мира. В субботу в полуфиналах на катке "Медео" в окрестностях Алма-Аты встречаются: Россия - Финляндия, Швеция - Казахстан.

    Вчерашний матч против шведов не имел принципиального значения. Скорее всего, эти же соперники сыграют друг с другом в воскресном финале. Поэтому игру, состоявшуюся под занавес однокругового турнира участников дивизиона "А", стоило рассматривать скорее как осторожную разведку, без раскрытия всех своих козырей.

    Подопечные главного тренера Сергея Фирсова крайне неубедительно, с большим количеством ошибок в защите провели матчи с Финляндией (5:4) и Казахстаном (8:6), но вчера действующие чемпионы мира играли намного собраннее.

    В первой половине шведам дважды удавалось сравнивать счет после мячей, забитых Сергеем Ломановым и Павлом Рязанцевым. За 10 минут до перерыва все тот же Ломанов реализовал пенальти и вывел свою команду вперед.

    В начале второго тайма потомственный бомбардир Ломанов оформил хет-трик, снова точно пробив 12-метровый штрафной удар. До крупного счет довели капитан сборной России Михаил Свешников и Евгений Иванушкин при розыгрыше углового уже совсем близко к финальному свистку.

    - Выходя на матч, мы уже знали, кто будет нашим оппонентом по полуфиналу в случае того или иного исхода встречи со шведами. Но это плохое дело - выбирать соперника, - сказал Сергей Ломанов. - Так что мы просто играли на победу. Задачи взять верх, как говорится, "кровь из носа", не стояло. Тактика, избранная тренерским штабом, принесла нам победу.

    Пятый игровой день начался с того, что определился аутсайдер элитной группы, которому на следующий год предстоит выступать в дивизионе "В". Незавидная участь постигла американцев. Они не справились с Норвегией - 3:6, хотя в целом "звездно-полосатые" оставили на нынешнем турнире приятное впечатление. Чувствуется, что заокеанская команда прогрессирует. "Надеюсь, что в один прекрасный день мы сыграем на равных с сильнейшими командами группы "А", - сказал наставник хоккеистов США Крис Холден.

    Место американцев в высшем свете займет Белоруссия. Вчера наши ближайшие географические соседи в принципиальной встрече обыграли Канаду, с которой до этого делили лидерство, - 6:0. Турнир в группе "В" завершится сегодня, но нет никаких сомнений, что белорусы смогут легко расправиться с Голландией.

    Третье место на промежуточном финише у хозяев соревнований. Сборная Казахстана вчера оказалась сильнее финнов - 10:4. Итоговое положение команд в круговом турнире следующее: Россия - 10 очков, Швеция - 8, Казахстан - 6, Финляндия - 4, Норвегия - 2, США - 0.

    Сегодня, в свободный от игр день, в Алма-Ате состоится конгресс Международной федерации бенди. Президент FIB Борис Скрынник уже дал оценку организации нынешнего чемпионата мира: "Здесь все сделано великолепно. Состояние стадионов, условия проживания спортсменов, питание, доставка - все отвечает необходимым требованиям. Алма-Ата и "Медео" справились с организацией турнира".

    Поделиться