02.02.2012 23:12
    Поделиться

    Евгений Гараничев выиграл спринт на этапе Кубка мира в Холменколлене

    Этап Кубка мира на трассе норвежского Холменколлена начался для мужской сборной России на мажорной ноте. Евгений Гараничев, который проводит в национальной команде первый полноценный сезон, одержал победу в спринтерской гонке. Причем с серебряным призером немцем Арндом Пфайфером нашего биатлониста разделили крошечные 0,7 секунды.

    Если не считать участия в гонках одного этапа Кубка мира прошлого сезона, то Гараничева можно называть дебютантом сборной. Для новичка коллекция его наград уже выглядит вполне внушительно. В этом году в немецком Оберхофе Евгений бежал в составе эстафетной четверки и добился вместе с партнерами "серебра".

    Награду такого же достоинства он выиграл две недели назад на трассе итальянской Антерсельвы и вот теперь празднует свою первую победу. Всего дюжины личных гонок хватило Гараничеву для того, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета.

    Уроженец поселка Новоильинский Пермской области вчера вторым среди россиян (после своего тезки Устюгова) ушел на дистанцию - под седьмым стартовым номером. Победителю в какой-то степени повезло, что по ходу гонки он смог ориентироваться на стартовавшего прямо перед ним норвежца Эмиля-Эгле Свендсена, занимавшего второе место в общем зачете Кубка мира. Собственно, сам Гараничев признал такое соседство вполне полезным.

    - У меня был хороший ориентир. Бежал быстро, Свендсена старался далеко не отпускать, - сказал Евгений. - Бежалось немного тяжело. Было непривычно выступать при такой погоде. На нашем последнем сборе в Антерсельве было солнце, а сейчас мороз. Тяжеловато дышалось. А вообще перед гонкой я настраивал себя на лучший результат.

    Свендсен сначала довольно далеко убежал от Гараничева (на старте участников разделяло полминуты), однако на стойке норвежец допустил два промаха, поэтому наш биатлонист, снова закрывший все пять мишеней, опять стал дышать скандинаву в спину. Когда Свендсен финишировал, уже стало понятно, что россиянин превзойдет его результат. В итоге Гараничев выиграл 11,8 секунды. Пфайферу, 15-му стартовому номеру, просто не хватило сил, чтобы потеснить пермяка с первого места. Немец был явно раздосадован.

    Устюгов показал седьмое время. Если бы не промах на второй стрельбе, он мог претендовать и на попадание в призеры. Тем не менее олимпийский чемпион Ванкувера критически подошел к оценке своего выступления.

    - Мы уже успели отвыкнуть от таких морозов. В последнее время на гонках и тренировках шел дождь, был сильный ветер, а вот мороза давно не было, - приводит экспресс-комментарий Устюгова официальный сайт Союза биатлонистов России. Я недоволен собой, мышцы затянулись на морозе. Хотелось бы выступить лучше. А за Женю Гараничева очень рад. Мои поздравления!

    Шестую победу в сезоне-2011/12, последнем в ее карьере, одержала лидер общего зачета немка Магдалена Нойнер. Безупречная стрельба и 38 секунд преимущества над серебряным призером Дарьей Домрачевой (Белоруссия). "Бронза" у норвежки Туры Бергер.

    Тотальная неудача постигла Светлану Слепцову - 70-е место. Биатлонистка после гонки сама призналась, что совершенно напрасно выходила на старт. Она еще не совсем оправилась от болезни, но все же рискнула выступить.

    Поделиться