02.02.2012 23:36
    Поделиться

    Четверо исламистов признались в подготовке теракта на лондонской бирже

    Лондонская фондовая биржа должна была взлететь на воздух, случись планам террористической группировки воплотиться в жизнь.

    Больше года спустя после предотвращенного службами безопасности теракта британцы узнали, каким кошмаром могло обернуться для них Рождество. Четверо исламистов с британским паспортом - Мохаммед Чоудхури, Шах Рахман, Гурукант Десаи и Абдул Миах - признали в суде, что готовили теракт, намереваясь взорвать лондонскую фондовую биржу. Террористы настаивали при этом, что убивать людей они не хотели, а собирались лишь "посеять страх и нанести максимальный урон экономике".

    Бомбу для взрыва биржи планировали заложить в туалете. Помимо этого взрывчатка должна была быть отправлена в почтовых посылках еще по нескольким адресам. В доме одного из исламистов британские спецслужбы обнаружили список с именами и адресами сотрудников посольства США, лондонского мэра Бориса Джонсона, двух раввинов. Полагают, что готовились и кровопролитные теракты в здешних пабах и синагогах. При этом террористы вовсе не намеревались стать смертниками, но, напротив, составляли планы таким образом, чтобы уйти до того, как сработает взрывчатка и, отправившись за границу, осуществлять последующие теракты за рубежом.

    Преступная группировка состояла из девяти человек. Как сообщают компетентные источники, никто из группировки не является членами "Аль-Каиды", а лишь ее симпатизантами. Свои бомбы они намеревались изготовить на кухне, пользуясь рецептурой убитого в Йемене экстремиста Анвара Авлаки. Все встречи и переговоры потенциальных бомбистов прослушивались британской контрразведкой МИ 5 и полицией на протяжении нескольких месяцев через установленную в личных автомобилях и домах подозреваемых аппаратуру.

    Цифра

    13 лет тюрьмы грозит главе террористов за попытку взорвать цитадель британского капитализма

    Между тем

    Изготовить бомбу террористы, однако, не успели. Все девять членов группировки были арестованы в различных городах Британии до того, как приступили к действию. Меру наказания Вулиджский суд Короны в Лондоне определит на следующей неделе. Однако полагают, что, к примеру, 21-летнему бангладешцу Мохаммеду Чоудхури, руководителю группировки, при грозящих ему 13 с половиной годах тюремного заключения доведется пробыть за решеткой всего лишь половину срока, после чего намеревавшийся взорвать капитализм сможет выйти на свободу.

    Поделиться