02.02.2012 23:03
    Поделиться

    5 февраля в Пскове открывается Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль

    Это стало традицией, которую уже не отменить. При поддержке Министерства культуры РФ, администрации Псковской области, Союза театральных деятелей уже 19 лет в Пскове проходит Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. Он завершается в день гибели поэта поминальной службой над его могилой в Святогорском монастыре, собирая тех, кто исследует творчество гения на сцене и в архивной тишине.

    Для инициатора фестиваля Владимира Рецептера этот фестиваль, равно как и весь его "пушкинский проект" (Пушкинский театральный центр, театр "Пушкинская школа"), - дело всей его жизни.

    Дело не только в уникальных театральных исследованиях пушкинского театра, представленных здесь Петром Фоменко и Анатолием Васильевым, Эймунтасом Някрошюсом и Александром Сокуровым, но прежде всего - в той атмосфере интеллектуального общения, которая соединила здесь, в Пскове, выдающихся деятелей театра и пушкинистов, текстологов, знатоков пушкинских рукописей. Собственно, это и называется Творческой лабораторией Пушкинского фестиваля. В ее пространстве возможны самые сущностные разговоры и дискуссии о театре и поэзии, жизни и искусстве, о болезненно-актуальном и научно-отвлеченном. В этом году лаборатория откроется выступлением доктора филологических наук, известного пушкиниста, главного научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома) Сергея Фомичева о трагедии А.С. Пушкина "Борис Годунов".

    "Борисом Годуновым" и откроется фестиваль 5 февраля в Пушкинских горах. Оперу Мусоргского представит Центр оперного пения Галины Вишневской (режиссер Иван Поповски). А на следующий день уже в Пскове тема пушкинской трагедии продолжится спектаклем петербургского театра "Пушкинская школа" "Хроника времен Бориса Годунова" в постановке Владимира Рецептера. Завершится фестиваль в Пушкинских горах. После литии на пушкинский могиле, объединяющей культ и культуру, состоится творческий вечер Аллы Демидовой "Пушкин и другие".

    Поделиться