02.02.2012 23:25
    Поделиться

    На месте снесенного храма в Кадашах построят жилой квартал

    Подошла к концу одна из самых скандальных историй с застройкой центра Москвы. Рабочая группа комиссии по вопросам градостроительства в историческом центре (бывшей "сносной" комиссии) одобрила новый проект застройки участка рядом с храмом Воскресения Христова в Кадашах. У защитников московской старины нет повода вставать под ковши и блокировать стройку, как это было летом 2010-го.

    Тогда главная церковь Замоскворечья оказалась в центре почти боевых действий: несколько недель общественные движения пикетировали въезд на расположенную в охранной зоне памятника стройплощадку, пытаясь помешать сносу. На участке, где в прошлом веке находился колбасный завод Григорьевых, а в советские времена - мебельная и консервная фабрики, инвестор собирался возвести офисно-жилой комплекс "Пять столиц" высотой в 6 этажей. Мэрия согласовала проект, что вызвало протест общественности: новые офисные здания практически отсекали храм от окружающей застройки, которая к тому же велась в охранной зоне церкви. Весной 2010 года проект сократили, но все необходимые инстанции он пройти не успел. Теперь вместо офисно-жилого комплекса на этом месте может появиться дорогое жилье.

    - Раньше здесь предусматривалось строительство площадью около 35 тысяч квадратных метров, - рассказал "РГ" автор нового проекта архитектор Илья Уткин. - Сейчас площать сократили до 13 тысяч метров. Речь идет о регенерации территории - воссоздании застройки в ее исторических объемах. Здесь располагались двух-трехэтажные дома и заводские цеха. Теперь вместо них будет жилье такого же масштаба - сблокированные индивидуальные дома.

    - Проект создает достойную атмосферу в Замоскворечье и подчеркивает находящийся рядом храм, - сказал "РГ" заместитель гендиректора музеев Московского Кремля Андрей Баталов. Когда именно продолжится затяжная стройка, пока непонятно: проекту предстоит пройти одобрение градостроительно-земельной комиссии при мэрии. Но уже понятно, что болевой точкой на карте Москвы этот участок быть перестал.

    Поделиться