02.02.2012 23:17
    Поделиться

    Академия мирового спорта Лауреус наградит в Лондоне лучших спортсменов

    В лондоне Академия мирового спорта Лауреус назовет лучших спортсменов планеты

    Лондон, принимающий в июле Олимпийские игры, не так щедр на приглашения, как другие города-олимпийцы. Так, впервые за много лет, проигнорировав все традиции, столица летней Олимпиады-2012 даже не пригласила к себе на мировой Конгресс спортивных журналистов. Наверное, экономит? Ведь первоначальная стоимость проведения летних Игр возросла со скромно умеренных 2,7 миллиарда фунтов, заявленных в 2005 году, до 12 миллиардов. Почти в пять раз!

    Но отказать Академии Лауреус в организации торжественной процедуры вручения наград лучшим спортсменам 2011 года строгая британская столица не смогла. Тем более что Академия спорта, пользующаяся поддержкой всемирно известных компаний, организация далеко не бедная. Она известна не только пышными церемониями: ее фонд "Спорт во имя добра" проводит всяческие благотворительные акции в местечках гораздо победнее города Лондона, успев направить в разные мировые веси где-то миллионов 40 евро на проекты, которые помогли (уж не знаю, каким образом все это подсчитали) полутора миллионам молодых людей.

    А мэр столицы Великобритании эксцентричный Борис Джонсон даже заявил, что вручение наград Лауреус - "это идеальное начало Олимпийского года".

    Напомню, что лауреатов определяют двумя этапами голосования. Сначала своих номинантов выставляют спортивные журналисты из 130 стран и члены двух отборочных комиссий. Затем, когда все фамилии претендентов известны, за дело берутся академики Лауреус. Голосование - всегда тайное.

    Академики - действительно великие гиганты прошлого. Для примера назовем футболиста Франца Беккенбауэра, теннисистов Мартину Навратилову и Джона Макинроя, фигуристку Катарину Витт... А уверенно рулит всем этим выборным процессом двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике темнокожий барьерист и приятный в общении человек, профессор Эдвин Мозес из США. Настолько приятный, что однажды во время нашей очередной встречи даже ответил на каверзный вопрос: "А почему среди ваших академиков нет наших россиян, ведь достойны же?" Сначала, протерев очки, упомянул было славного представителя Украины прыгуна с шестом Сергея Бубку, а потом твердо пообещал упущение устранить. В составе сорока семи появился и наш гимнаст и лауреат Международной премии Фэйр Плей Алексей Немов.

    Уж если Лауреус - Академия мирового спорта, то и лауреатов она определяет по самой по полной программе - в семи категориях по шесть претендентов. Естественно, в привычных номинациях "Лучший спортсмен", "Лучшая спортсменка" и "Лучшая команда". А еще - "Открытие года", "Возвращение года", "Лучший спортсмен/спортсменка с ограниченными возможностями" и, наконец "Лучший представитель активных видов спорта".

    Шестого февраля всех номинантов поведут по красной дорожке, что недалече от знаменитого Биг Бена, прямиком в культурный комплекс Сентрал Холла Вестминстера. Маленькое примечание: вход только в смокинге и вечерних платьях. Там герои прошлого года и узнают, кто из них получит статуэтки Лауреус. Телетрансляция пойдет на 120 стран.

    Жаль, но наших спортсменов среди номинантов не так уж и много. Точнее, всего один, но какой! Это шестикратный чемпион мира по лыжным гонкам паралимпиец Ирек Зарипов. Откровенно говоря, среди остальных пяти конкурентов 28-летнего Ирека видится лишь единственная фигура, способная с ним посоперничать. Это легкоатлет из Южной Африки Оскар Писториус - участник чемпионата мира, поразивший широчайшую телеаудиторию своим бегом на искусственных протезах. Но выводы делать рано. Легендарный австрийский горнолыжник и академик Лауреус Франц Кламмер высказался в том духе, что Ирек Зарипов имеет шансы. Надеемся на это и мы. К тому же Писториус пробился в номинанты и в другой категории "Открытие года". Вот пусть там его и признают лауреатом.

    Кто среди кандидатов на победу в других не менее важных категориях? На "Лучшего спортсмена" претендуют среди шести остальных спринтер с острова Ямайка Усейн Болт, сербский теннисист Новак Джокович и (как же без него?) король футбола аргентинец Лионель Месси... У женщин это легкоатлеты Вивиан Черуэйт (Кения) и Кармелита Джетер (США), чешская теннисистка Петра Квитова... Почему бы сюда не добавить и наших представительниц легкой атлетики, здорово выступивших на чемпионате мира? Остается загадкой. Среди команд предпочтительнее пяти остальных выглядит футбольная "Барселона".

    Поделиться