02.02.2012 23:27
    Поделиться

    "Лига здоровья нации" выходит за границы России

    "Лига здоровья нации" расширяет границы помощи

    Где бы человек не жил, сколько бы не было ему лет, он имеет право на достойную профилактику и лечение заболеваний. Прописная истина, предусмотренная законами?

    Однако на практике столичное здравоохранение разительно отличается от службы здоровья глубинки. Переломить ситуацию стремится общественная организация "Лига здоровья нации", возглавляемая академиком Лео Бокерия. Только что состоялся ее третий съезд.

    Известно, что одна из бед России - злоупотребление алкоголем. И наркотики по-прежнему вносят свой "вклад" в количество преждевременных смертей. И ни о каком здоровом образе жизни не может идти речь, если эти два зла вкупе с пристрастием к табаку не уйдут на задний план.

     
    Видео: Сергей Куксин

    - Не первый год "Лига" борется с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией, - рассказывает вице-президент "Лиги" Николай Кононов. - И если в стране есть некие положительные подвижки, то тут есть и вклад "Лиги", ее легионеров. В нынешнем году упор будет сделан на наркоманию. Наркомана выявить очень сложно. Уж не говорю о том, как трудно избавить его от наркотической зависимости, создать условия его возвращения в социум. Мы опираемся не только на наших легионеров. Во многих вузах России пройдет добровольное тестирование. "Лига" предложит альтернативные способы организации досуга.

    Уже четыре года в павильоне N 5 ВВЦ действуют общественные приемные ведущих научно-медицинских центров страны, где любой желающий может получить консультацию, пройти обследование опытных медиков страны. Совершенно бесплатно, без направлений.

    Мобильные центры здоровья уже существуют в Ярославской области и Республике Саха (Якутия). Это специально оборудованные автомобили, начиненные современной аппаратурой для выявления факторов риска сердечно-сосудистых болезней, болезней опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, диабета и так далее. И не только выявляются риски. Каждый получает рекомендации специалистов.

    - Вместе с институтом системного анализа РАН мы разработали программу анализа полученных данных, - говорит Кононов. - Это позволит рассчитать, сколько в том или ином регионе больных теми или иными болезнями, сколько требуется тех или иных специалистов. Каким профилактическим мероприятиям следует отдать предпочтение. Наконец, сколько и где для этого требуется средств.

    Сам пациент сможет ежегодно получать достоверную информацию о своем здоровье, научиться его корректировать с помощью специалистов. В марте начинает действовать программа по профилактике и борьбе с эпидемией ХХI века - сахарным диабетом.

    "РГ" информационный партнер этой акции. Она охватит более двадцати регионов России - от Москвы до Красноярска. Мы нацелены на то, чтобы люди, которым по показаниям этого рейда нужна практическая помощь, могли ее получить. В этом году "Лига" выходит за границы России. Наша акция "Прикоснись к сердцу ребенка" пройдет в Азербайджане, Киргизии и в Украине. А наш ежегодный форум станет международным - на него соберутся представители стран СНГ.

    Поделиться