02.02.2012 23:04
    Поделиться

    Гид-парк: В Москве пройдет концерт группы "Вежливый отказ"

    Суббота, 4 февраля. Москва.

    Клуб China-Town-Cafe

    "Вежливый отказ". Концерт, посвященный 15-летию релиза альбома "Коса на камень".

    Эта группа всегда жила по своим собственным законам, еще на первых концертах в середине 80-х наряду с профессиональными музыкантами выпускала на сцену шоумена, который играл на скрипке куском мяса. Лихо замешивала в своем творчестве джаз, рок-н-ролл и авангард. Стала причудливо использовать этнические, фольклорные мотивы раньше других, выпустив диск "Этнические опыты". А лидеру группы - гитаристу и вокалисту Роману Суслову долго не давали покоя лавры одного из основоположников русского футуризма поэта Давида Бурлюка. И одним из первых в роке он начал петь не слова, а отдельные, наиболее подходящие по эмоциям звуки и сочетания букв. Жил и работал в совхозе и чаще видел лошадей на своей ферме, нежели людей вокруг. И только изредка приезжал домой в Москву, вновь собирая группу на один-два концерта. Составы порой при этом возникали вполне неожиданные. Иногда на сцену заходили друзья. Так в итоге в группе прижился скрипач Сергей Рыженко, некогда ушедший из "Машины времени" и "ДДТ" ради любви к сырому и наглому панк-року, и возможности импровизировать в сольной карьере.

    Теперь "Вежливый отказ" перешел на привычный для шоу-бизнеса образ существования. Роман Суслов снова живет в городе, группа поет песни с понятными широкой аудитории словами (теперь ее самобытная поэзия достойна того, чтобы быть издана отдельной книгой). После большой паузы вышел альбом "Гуси-лебеди", и "Вежливый отказ" иногда даже вписывается в форматы отечественных рок-радиостанций.

    Но нынешний концерт - снова вспомнит тот период истории, когда "Вежливый отказ" делал все не так, как все. Отказывал моде, методикам достижения успеха и по-футуристически - общественному вкусу. Ставил экспериментальность намного выше успешности (сейчас соотношение приоритетов у Суслова составляет, полагаю, примерно "пятьдесят на пятьдесят").

    5 февраля, воскресенье.

    Москва, China-Town-Cafe.

    Оля Пулатова & Verba. Новые песни в преддверии макси-сингла

    В том же клубе, постепенно становящемся одной из главных сцен прогрессивного и инди-рока, выступит проект солистки группы Flёur и гитариста Ильи Зинина. Скоро музыканты начнут записывать новые песни, первые после релиза альбома "Внутренний космос". И теперь решили обкатать премьеры на публике. По мнению самих музыкантов, "звучание проекта равноудалено как от нежной полуакустики Flёur, так и от инструментальных работ Verba".

    Предстоящая программа будет следовать тренду нынешнего сезона: Оля и Илья объявили, что часть денег, полученных за концерт, пойдет на запись как раз этого нового макси-сингла.

    Новые песни варьируют от изящного, воздушного трип-хопа до ершистого инди-рока и самого мужского стиля рок-музыки - динамичного пост-панка. После нынешнего концерта существующий четыре года проект уйдет на творческие каникулы: готов к выходу очередной альбом Fleur, где Пулатовой еще приходится играть и на клавишных. Не за горами и очередной тур этой одесской группы по СНГ.

    Поделиться