03.02.2012 07:40
    Поделиться

    В Мюнхене открывается конференция по политике безопасности

    В условиях повышенных мер безопасности сегодня здесь открывается 48-я международная Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности. В ней примут участие около 350 высокопоставленных представителей порядка 60 стран, включая глав государств и правительств, более 40 министров иностранных дел и обороны.

    РФ будет представлять на форуме министр иностранных дел Сергей Лавров. Среди участников встречи, по данным ее организаторов, - госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны США Леон Панетта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

    Как сообщил руководитель Мюнхенской конференции, известный германский дипломат Вольфганг Ишингер, на форуме будет затронут самый широкий круг международных проблем - проблемы энергобезопасности и вызовы в киберпространстве, отношения между Западом и странами Азии, финансовый кризис в Европе, последствия "арабской весны", ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, в Афганистане, борьба с сомалийскими пиратами. По словам Ишингера, важной темой трехдневной конференции станет поиск компромисса между Россией и НАТО по вопросу размещения в Европе системы противоракетной обороны. На конференции будут представлены результаты двухлетнего исследования, которое содержит возможное компромиссное решение по проблематике ПРО, сообщил он.

    "Мы надеемся, что участники форума из США и России примут во внимание предложения этого проекта", - подчеркнул дипломат. "Я разделяю мнение многих специалистов, что в диалоге между США, НАТО и Россией по вопросу создания совместной системы противоракетной обороны в настоящее время наблюдается бездействие", - отметил германский дипломат.

    Во время проведения форума в столице Баварии ожидаются акции протеста антиглобалистов и сторонников антивоенных движений.

    Поделиться