02.02.2012 23:50
    Поделиться

    "Единая Россия" готова принять наблюдателей-чужаков

    Вчера по итогам состоявшегося в Москве заседания президиума генсовета "Единой России", пермского сенатора успешно пересадили из одного кресла в другое.

    Руководство "единороссов" вчера рекомендовало депутатам пермского заксобрания отправить в Совет Федерации однопартийца Игоря Шубина. Первый замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Сергей Железняк напомнил, что на пост сенатора от исполнительной власти рекомендован Александр Починок: "Шубин - человек известный и в регионе, и на федеральном уровне. С точки зрения обеспечения интересов края, это эффективная кандидатура". Починок, напомним, ранее представлял в верхней палате Федерального Собрания исполнительную власть от губернатора Краснодарского края.

    Еще один партиец, глава Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко уйдет с поста главы кировского отделения "ЕР", и его заменит местный - Василий Сураев. Кировскому отделению "единороссов", в этом смысле, "везет" практически как иркутскому: секретари регионального политсовета там едва-едва успевают поработать года-два, а регион имеет стойкую репутацию сложного для партии. Впрочем, Железняк привел вполне веские причины: "Тимченко занял пост замруководителя фракции в Госдуме, и он сейчас будет там очень загружен, а ситуация в субъекте Федерации требует постоянного присутствия руководителя регионального отделения на территории. Не далее как в среду на общероссийском партийном селекторном совещании мы получили информацию о том, что в ходе проводимого мониторинга в различных городах Кировской области цены на лекарства в значительной степени отличаются. И сейчас одна из задач для регионального отделения - пресечь необоснованный рост цен на лекарственные препараты".

    Сураев, кстати, входит в тройку лидеров списка "единороссов" на выборах в Кировскую гордуму. Железняк считает, что предвыборной кампании это решение не помешает: "Да, сейчас наступает активная фаза избирательной кампании, но одна из постоянных задач нашего актива в регионах - заниматься решением конкретных проблем людей".

    Впрочем, в списке вчерашних кадровых назначений не могло не привлечь внимание решение о подборе подходящей кандидатуры на пост члена Приморского крайизбиркома с совещательным голосом (прекращены полномочия Олега Захарова и назначен Алексей Оськин). И дело даже не в персоналиях, но если даже человека с правом совещательного голоса надо назначать через Москву, то встает вопрос, как же "единороссам" удастся выполнить пожелание Владимира Путина, высказанное в минувшую среду, о привлечении в качестве наблюдателей посторонних на выборах 4 марта. Сергей Железняк подтвердил, что действительно, эта норма определяется партийными регламентирующими документами, но она касается именно членов избиркомов, а состав наблюдателей гораздо шире: "Мы сделаем все, чтобы выборы были честными, нам скрывать нечего, потому что мы уверены в чистой победе нашего кандидата. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы было как можно больше общественного внимания и к кампании, и ко дню голосования, чтобы как можно больше людей могли подтвердить, что состоявшиеся выборы были честными".

    Пока в партии специального механизма для привлечения "чужих" наблюдателей не разработано.

    Поделиться