02.02.2012 23:14
    Поделиться

    Нойнер взяла "золото" на седьмом этапе Кубка мира в Холменколлене

    Спринтерской гонкой у женщин стартовал седьмой этап Кубка мира на трассе норвежского Холменколлена, который находится в пригороде столицы страны Осло. Медалей сборной России эта гонка не принесла. Лучшей в нашей команде по традиции стала Ольга Зайцева - шестое место.

    Свою шестую в нынешнем сезоне личную победу одержала немка Магдалена Нойнер. Чисто отстрелявшись, она 38 секунд выиграла у серебряного призера Дарьи Домрачевой (Белоруссия), допустившей одну осечку. Бронзовая награда у норвежки Туры Бергер.

    Из восьми наших девушек, отработавших недельный сбор в Рупольдинге (Германия) и прибывших в Холменколлен, в заявку на спринт не попали еще не совсем здоровая Анна Богалий-Титовец и резервистка Яна Романова. Кстати, не совсем отошла от перенесенной простуды Светлана Слепцова, но наставник нашей сборной немец Вольфганг Пихлер бросил ее в бой.

    Слепцова пока явно не в форме. Стоило ли вообще ее заявлять на гонку? При слабом ходе по дистанции Светлане пришлось пробежать три штрафных круга, и она финишировала на совершенно непривычном для себя и кого-либо из наших соотечественниц 70-м месте (пятое с конца!?). Не готова и Екатерина Юрлова - три незакрытые мишени в стойке, итоговое 64-е время.

    - Не надо было выходить на старт, - считает Слепцова. - Гонка катастрофически не сложилась. Накануне я почувствовала себя хуже, но решила, что нужно стартовать. Понадеялась на чудо, но его не произошло. Мне очень тяжело дышалось. Когда кислород не поступает в мышцы, то ноги и руки забиваются. В такой ситуации на трассе ничего не сделаешь.

    Анна Булыгина: Скорости не чувствовала, не ощущала, что быстро бегу. Как будто просто плыву по трассе...

    Наверное, главным для сборной Росси событием вчерашнего спринта стало полноценное возвращение в первую команду участницы ванкуверской Олимпиады Анны Булыгиной по прозвищу Булочка. С декабря 2010 года она не стартовала на этапах Кубка мира.

    Булыгина отправилась на дистанцию последней из россиянок, под 65-м стартовым номером. Если бы не промах на стойке, Анна вполне могла претендовать на попадание в сильнейшую десятку. Она финишировала с 21-м временем, заработала кубковые очки, а среди россиянок уступила только Зайцевой и Ольге Вилухиной (19-е место). Наша шестая участница Екатерина Глазырина зацепилась за границу очковой зоны (39-я строчка).

    - На самом деле в гонке было очень тяжело. Скорости я не чувствовала. Не ощущала, что быстро бегу. Как будто просто плыву по трассе. Еду, но не бегу, - приводит экспресс-комментарий Булыгиной официальный сайт Союза биатлонистов России. - Сейчас я делаю акцент на стрельбу, стараюсь концентрироваться именно на огневом рубеже. Волнение перед гонкой было. Я считаю, что 21-е место - неплохой результат, вспоминая самочувствие. Вольфганг Пихлер уже говорил мне о перспективах на дальнейшее сотрудничество.

    Сборная Германии на 48 очков сократила свое отставание от России в зачете Кубка наций. Теперь у нашей команды 4944 балла, а у бундестим -4739. На третьей позиции Франция (4632 очка). Для норвежского этапа данная классификация является окончательной, так как ни гонки преследования, ни масс-старт в зачет Кубка наций не идут.

    Мужская спринтерская гонка завершилась в четверг уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Интересно, что в преддверии этого этапа норвежец Эмиль-Эгле Свендсен, разговаривая с журналистами телекомпании NRK, подверг критике действующую систему общего зачета Кубка мира. Суть сказанного Свендсеном заключается в следующем: разрыв в заработанных баллах между биатлонистами, занявшими призовые места, и всеми остальными, должен быть больше. "Можно выиграть Кубок мира, ни разу не победив в гонке. Это неправильно", - резюмировал норвежец. Кстати, сам Свендсен к седьмому этапу подошел на втором месте в общем зачете.

    Тем временем в словацком Брезно-Осрблье двумя эстафетными гонками завершился чемпионат Европы. Наша женская команда (Загоруйко, Аликина, Селедцова, Шумилова) выиграла "серебро", мужской квартет (Якушов, Клячин, Жирный, Волков) добился "бронзы". Победили украинки и немцы.

    Поделиться