02.02.2012 23:25
    Поделиться

    Полиция обыскала иностранного бизнесмена по делу о хищениях в Банке Москвы

    Иностранца обыскали по делу Банка Москвы

    Продолжается расследование скандального уголовного дела о хищениях в Банке Москвы. Последнее из значимых событий по этому делу - обыск в одной из столичных гостиниц. Точнее, оперативники обыскали номер в отеле, который занимал глава некой кипрской фирмы Джордж Филиппидес.

    Этот человек официально проходит свидетелем по делу о хищениях в Банке Москвы. После обыска хозяина номера допросили следователи. Пресс-служба следственного департамента МВД России уже заявила, что действовала, ничего не нарушая.

    Тверской районный суд Москвы признал проведение обыска законным.

    Напомним, с чего все началось. По версии следствия, 3 июня 2009 года между Банком Москвы и компанией "Премьер Эстейт" был заключен кредитный договор на основании недостоверных сведений о предмете и качестве залога.

    В фирме, куда ушли банковские миллиарды, работали два человека. Она не вела никакой хозяйственной деятельности

    По данному договору на расчетный счет "Премьер Эстейт", открытый в Банке Москвы, были перечислены очень большие деньги - 12 миллиардов 760 миллионов рублей. Следствие особо подчеркивает вот какой момент - незадолго до выдачи кредита правительство Москвы приняло решение о покупке дополнительного пакета акций Банка Москвы на сумму около 15 миллиардов рублей. Так что часть этих средств была перечислена на расчетный счет кредитного учреждения. Позже эти деньги были направлены на кредитование крохотной, только что родившейся даже не фирмы, а фирмочки "Премьер Эстейт".

    В ходе следствия было точно установлено, что компания "Премьер Эстейт" со штатной численностью всего два человека вообще не вела никакой хозяйственной деятельности, а ее уставной капитал составлял 10 тысяч рублей. На момент, когда фирме дали миллиарды, ей было всего 4 месяца от роду. Несмотря на это солидный банк дал ей миллиарды.

    В ноябре 2011 года в ходе расследования уголовного дела в качестве свидетеля был допрошен бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он получил повестку для жены. Но она на допрос не приехала. Сейчас Следственный департамент МВД подготовил запрос в компетентные органы Австрии о вызове на допрос супруги Лужкова Елены Батуриной, с которой следователи безуспешно пытаются встретиться уже почти год.

    По информации Следственного департамента МВД хозяйке "Интеко" повестки направлялись по месту работы в офис "Интеко" 24 февраля, 10 марта и 8 апреля 2011 года. Однако реакции на них не последовало. Сейчас главными фигурантами дела о крупном хищении в Банке Москвы являются бывший глава кредитного учреждения Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин.

    Поделиться