02.02.2012 23:11
    Поделиться

    Мишель Платини был свидетелем трагедии на стадионе "Эйзель"

    Президент УЕФА был свидетелем трагедии на стадионе "Эйзель"

    Президент УЕФА был очевидцем трагедии на стадионе "Эйзель"

    Первый официально зафиксированный трагический эпизод на футболе произошел в далеком 1902 году во время матча Шотландия-Англия на стадионе "Айброкс Парк". На новой трибуне вместимостью 20 000 зрителей обвалился деревянный настил, расположенный в 36 метрах над землей. 25 человек погибли, несколько сотен были ранены.

    Спустя почти полвека, в 1946-м, Англию вновь постигло несчастье. На ответный матч шестого раунда Кубка Англии между "Болтоном" и "Стоком", проходивший на стадионе "Бернден Парк", пропустили максимальное количество болельщиков, которое могла вместить арена. Однако на улице остались больше двадцати тысяч разгоряченных фанатов, многим из которых удалось прорваться на стадион, и два стальных барьера, разделявших ярусы, обвалились под весом огромного количества людей. 33 человека погибли в давке, более 500 человек были ранены. В 1964 году на стадионе в столице Перу Лиме 318 человек погибли, более 500 были ранены из-за провалившегося сектора стадиона во время беспорядков на трибунах, вызванных тем, что арбитр не засчитал гол, забитый перуанцами на последней минуте в матче со сборной Аргентины в отборочном турнире Олимпиады. В течение 30 дней после этой трагедии в стране действовало военное положение. ..

    15 апреля 1989 года на матче в Шеффилде 95 болельщиков "Ливерпуля" были задавлены насмерть во время полуфинального матча на Кубок Англии с "Ноттингем Форест". Зрители верхних рядов, которые пожелали лучше видеть начало матча, рванулись к нижним ярусам и прижали зрителей нижних рядов к решеткам...

    Отдельно стоит сказать о драме, которая случилась 29 мая 1985 года на брюссельском стадионе "Эйзель", где прошел финал Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем". Английские фанаты устроили на стадионе побоище, в результате которого рухнули трибуны и погибли 39 итальянских болельщиков. Травмы различной тяжести получили более 400 человек. После этого английские клубы были отлучены от еврокубков на пять, а сам "Ливерпуль" - на семь лет.

    Отметим, что в том матче в составе "Юве" играл Мишель Платини, который ныне возглавляет УЕФА.

    Во время одного из интервью для "РГ" месье признался, что до сих пор помнит тот день...

    Трагедию на "Эйзеле" вы не забыли? К слову, тогда ваш гол принес победу "Ювентусу"...

    Мишель Платини: У меня до сих пор перед глазами стоит тот кошмар. Крики раненых, кровь... Вы даже не представляете себе, чего нам стоило выйти на поле во втором тайме... Мы не хотели играть. Не могли, но тренер сказал: "Вы обязаны выйти и доиграть матч ради тех, кто погиб сегодня". Разумеется, ни о какой победе мы и не думали. Результат отошел на второй план. Мы корили себя, что не можем помочь раненым. Это был шок, и, наверное, поэтому противостоять фанатизму - один из ключевых принципов, которые проповедует УЕФА.

    Поделиться