02.02.2012 23:19
    Поделиться

    Блаттер: Трагедия в Порт-Саиде - черный день для всего мирового футбола

    Рядовой матч египетской футбольной Премьер-лиги обернулся кровавой драмой - 74 погибших, около тысячи раненых

    Страсти накалились после того, как команда "Аль-Масри" из города Порт-Саид, в котором и проходил матч, забила третий мяч в ворота каирской "Аль-Ахли". Фанаты "Аль-Масри" выбежали праздновать взятие ворот на поле. Полиция даже не попыталась их остановить. Когда же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу "Аль-Масри" со счетом 3:1, болельщики, почувствовав свою безнаказанность, снова хлынули на поле. По предварительным данным, их возмутил оскорбительный баннер, вывешенный фанатами "Аль-Ахли" в перерыве матча. Однако изначально свой гнев болельщики "Аль-Масри" направили на игроков и тренерский штаб каирцев.

    Сотрудников правоохранительных органов явно не хватало. Единственное, что им удалось, - это кое-как увести игроков и тренеров "Аль-Ахли" в подтрибунное помещение. Оттуда их экстренно увезли в аэропорт, откуда вместе с 20 ранеными болельщиками доставили в Каир на специально вылетевшем в Порт-Саид военно-транспортном самолете. Всего туда было направлено четыре таких борта.

    Пока полицейские были заняты спасением игроков, фанаты двух команд устроили бойню друг с другом. В ход пошли ножи и кресла. Разнимать дерущихся было некому. Большинство погибших - поклонники "Аль-Ахли". Кроме того, убиты два силовика и один полицейский. Есть жертвы и среди сотрудников стадиона.

    На чрезвычайный режим работы перешли все медицинские учреждения Порт-Саида. Местные жители сдают кровь для пострадавших, большинство из которых госпитализированы с сотрясениями мозга и ножевыми ранениями. Армия пообещала, что все они пройдут лечение в военных госпиталях, а родственники погибших получат компенсации. В стране объявлен трехдневный траур.

    Поздно вечером после трагедии в отставку в полном составе ушел совет правления клуба "Аль-Масри". А уже на следующий день полетели головы тех, кого правительство страны сочло виновными в массовых беспорядках. В отставку был отправлен губернатор Порт-Саида, также своих постов лишились главы департамента безопасности и следственного управления города.

    Кроме того, на экстренном заседании египетского парламента премьер-министр Камаль аль-Ганзури объявил о роспуске Национального футбольного союза.

    После того как стало известно о событиях в Порт-Саиде, беспорядки возникли на другом футбольном стадионе - в Каире. Во время матча между командами "Аз-Замалек" и "Аль-Исмаили" фанаты стали массово зажигать файеры. В результате одна из трибун загорелась: людей пришлось эвакуировать.

    Трагедия вызвала в Египте очередной виток ожесточенных споров. Махать кулаками после драки принялись все политические силы страны. Неслучайным называют даже то, что впервые за много лет на матче между "Аль-Масри" и "Аль-Ахли" не присутствовали губернатор и глава управления безопасности провинции. Впрочем, такую конспирологию поддерживают далеко не все. Например, один из лидеров "Братьев-мусульман" Исам Арьян возложил ответственность за произошедшее на сторонников экс-президента страны Хосни Мубарака. По его мнению, "события в Порт-Саиде были спланированы заранее". В пользу этой версии приводят слова журналиста Мохаммеда Бешира: "Все мои друзья, которые были на матче, уверяют, что их атаковали не только фанаты, но и какая-то другая толпа".

    Редактор газеты "Аль-Шурук" Ваэль Кандил также подтверждает информацию об участии в побоище непонятно откуда взявшейся толпы. По его информации, перед началом матча полиция получила сообщение, что в сторону стадиона движется вооруженная группа, однако проигнорировала его. Фанаты клуба "Аль-Масри" в официальном заявлении также уверяют, что собирались "просто мирно поддержать свою команду". Однако перед началом матча к ним присоединилась "толпа головорезов", которые хотели оказать давление на правительство, похитив игроков "Аль-Ахли"...

    Объединенная организация болельщиков "Ультрас площади Тахрир" обвинила в произошедшем силовиков во главе с Хусейном Тантауи. По их мнению, драка была затеяна специально, чтобы опорочить футбольных фанатов, принимавших активное участие в революции.

    В то же время член парламента от социал-демократической партии Зиад аль-Элайми встал на защиту военных. Он заметил, что побоище случилось сразу после речи Хусейна Тантауи об ограничении действия закона о чрезвычайном положении. По версии парламентария, кто-то решил сорвать планы военных по отмене данного закона.

    прямая речь

    Йозеф Блаттер Президент ФИФА

    То, что произошло на стадионе в Египте, просто ужасно. Насилию, которое происходит на спортивных аренах, нет оправданий! Признаюсь, что я был шокирован и расстроен, узнав, что такое количество футбольных болельщиков погибли или были ранены во время матча в Порт-Саиде. Просто немыслимо, что это происходит в наше время! Мои мысли сейчас с семьями тех, кто потерял близких в этот страшный вечер. Без сомнения, это черный день для всего мирового футбола. Такую ситуацию просто невозможно представить, и такое не должно повториться никогда! Могу заверить вас, что ФИФА непременно займется вопросами повышения безопасности на аренах и строго предупредит все футбольные ассоциации мира, что случившееся в Египте должно заставить задуматься и принимать превентивные меры по недопущению подобного.

    Подготовил Павел Петровский.

    Поделиться