Глава Якутии проведет "перезагрузку" госаппарата

Глава Якутии Егор Борисов намерен провести "перезагрузку" аппарата, обеспечивающего деятельность органов власти республики.

Информация об этом появилась на его персональном сайте. "В прошлом году "перезагрузке" подвергся кадровый состав и структура правительства. Теперь, судя по решительному настрою Егора Борисова, очередь дошла до администрации", - говорится в сообщении.

Соответствующее заявление глава региона сделал во время встречи с членами правительства республики и аппаратными работниками. В частности, он отметил, что сотрудникам администрации был предоставлен немалый срок, чтобы усвоить требования и встроиться в систему, "однако у кого-то это получилось, а у кого-то нет".

Изменения коснутся не только структуры администрации, но и, очевидно, ее места и роли в системе управления. Ключевой можно считать фразу Борисова о том, что "аппарат должен в первую очередь обеспечивать деятельность президента и правительства республики, осуществлять контроль за исполнением их решений, но при этом не должен являться самостоятельным органом власти, стоящим над министерствами, ведомствами и собственно правительством".

Между тем так называемые "аппаратчики" в Якутии всегда стремились добиться именно такого положения. И нередко в этом преуспевали.

Глава республики на этой встрече не стал ничего конкретизировать. Однако из сказанного понятно, что речь идет в том числе и о предстоящих кадровых решениях.