03.02.2012 15:59
    Поделиться

    Джон Терри лишен капитанской повязки сборной Англии по футболу

    Руководство Футбольной ассоциации Англии лишило защитника лондонского "Челси" Джона Терри капитанской повязки в нациаональной сборной страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Такое решение было принято на время судебного расследования в отношении игрока по обвинениям в расизме. Заседание назначено на 9 июля и до вынесения вердикта Терри не сможет выходить на поле в должности капитана.

    Сам Терри не признает свою вину.

    "Я разочарован решением начать судебный процесс против меня, - сказал ранее футболист. - Надеюсь, мне дадут шанс очистить мое имя как можно скорее".

    Руководство Футбольной ассоциации надеется, что этот вопрос будет закрыт до начала Евро-2012, который начнется через восемь дней после запланированной даты слушания.

    "ФА заявляет, что Терри не исключен из состава сборной и лавный тренер Фабио Капелло волен выбрать его на товарищеский матч с командой Нидерландов 29 февраля и на чемпионат Европы", - говорится в заявлении ассоциации.

    Председатель ФА Дэвид Бернстейн уже поставил в известность о принятом решении самого Терри и Капелло. Отмечается, что обсуждение в ассоциации прошло без участия наставника, но он принял этот вердикт. Капелло вскоре определится с кандидатурой на должность капитана.

    Инцидент произошел 23 октября в матче девятого тура чемпионата английской футбольной Премьер-лиги между "Куинз парк рейнджерс" и "Челси", который закончился победой хозяев со счетом 1:0. К концу игры обстановка на поле была накалена до предела, во многом из-за неоднозначных действий арбитра, который еще на исходе первого тайма удалил двух игроков "аристократов", в целом показав в тот день девять желтых карточек.

    Во второй половине матча произошла словесная перепалка между Джоном Терри и защитником "Куинз парк рейнджерс" Антоном Фердинандом. После игры Фердинанд, который является потомком выходцев с одного из островов в Карибском бассейне, обвинил защитника "Челси" в том, что тот во время игры оскорбил его, причем оскорбление было с расистским подтекстом.

    Поделиться