02.02.2012 23:11
    Поделиться

    По решению суда в Петербурге националист Воеводин сядет пожизненно

    Вчера Верховный суд РФ рассмотрел громкое дело, по которому была осуждена националистическая группировка.

    Лидер банды Алексей Воеводин по приговору суда в Петербурге получил пожизненный срок за организацию убийств, нападения на почве национальной розни и незаконный оборот оружия. Также пожизненное заключение за совершение убийств отбывает еще один участник - Артем Прохоренко. Причем сидеть они будут в специальной колонии особого режима.

    В суде выяснилось, что в сентябре 2003 года в Петербурге Дмитрий Боровиков и Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых уже побывала на скамье подсудимых. Все участники преступной группировки были вооружены пистолетами и обрезами. Члены банды были признаны виновными в нападениях на иностранных студентов, среди которых были молодые люди из Сенегала, КНДР и Узбекистана. Националистам инкриминировались восемь нападений и семь убийств, в том числе этнографа Николая Гиренко. Участники банды были задержаны в мае 2006 года. Боровиков был убит при задержании.

    В июне 2011 года суд признал виновными и не заслуживающими снисхождения 12 из 14 членов банды.

    Судебная коллегия по уголовным делам высшей судебной инстанции вчера, рассматривая жалобу на пожизненный приговор Воеводину, признала его законным.

    Поделиться