05.02.2012 07:47
    Поделиться

    Юбилей слонихи-долгожительницы отмечают в Японии

    В японском зоопарке Иносикара в городе Мусасино отмечают юбилей самой пожилой слонихи в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. И хотя сама знаменательная дата приходится на первое января, полномасштабное празднество по случаю 65-летия долгожительницы проходит сегодня.

    На день торжество приехали сотни людей. В программу празднования дня рождения входят разнообразные угощения - как для самой Ханако, так и для посетителей, игры и викторины, в которых работники зоопарка отвечают на вопросы гостей зоосада Иносикара.

    Настоящая дата рождения Ханако неизвестна, поэтому в 1949 году, когда животное доставили в Японию из Таиланда, этим днем было решено считать первое января. Сейчас Ханако является самым пожилым слоном, когда-либо жившим в Японии. Месяц назад она превзошла предыдущий рекорд слонихи по имени Сувако, которая умерла в 2008 году в зоопарке Кобе.

    По словам работников, в зоопарке Ханако чувствует себя прекрасно. Она относится к виду так называемых азиатских или индийских слонов. Азиатский слон - второе по величине наземное животное после саванного слона.

    Поделиться