06.02.2012 12:07
    Поделиться

    ФАС: Зарплата федеральных чиновников требует корректировки

    Сегодня на "Деловой завтрак" в "РГ" приехал глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. И начали мы разговор с новой статьи премьер-министра Владимира Путина "Демократия и качество государства".

    РГ: Игорь Юрьевич, премьер говорит о кадрах для власти. Например, что чиновникам нужен не только кнут, но и пряник, в виде достойной зарплаты. Как вы считаете, какая должна быть заработная плата у чиновников в России?

    Артемьев: Я считаю, что, во-первых, достойную зарплату надо платить тем, кто нас учит, лечит и защищает. Это та триада, на которой стоит любое общество. В связи этим у госчиновника зарплата всегда должна соотноситься с заработком учителей, врачей и военных.

    Есть довольно простая формула, которая, я считаю правильной. Нужно в два раза сокращать чиновников и в два раза повышать зарплату госслужащим.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Посмотрите сами. Сегодня в России чиновников больше чем в Советском Союзе. Это уже говорит о какой-то неэффективности. Так что сокращение штата чиновников вполне возможно без какого-то ущерба стране.

    А теперь, что касается конкурентоспособной зарплаты. Главная проблема даже не в объеме заработной платы, сколько в унижении федеральных структур. Сегодня зарплата региональных чиновников в 2-3 раза выше, чем у федеральных.

    Например, у нас в территориальном органе начальник управления, который принимает решения на миллиард рублей, получает заработную плату в 30 тысяч рублей. А соседний чиновник в администрации области получает минимум 80-90 тысяч рублей. Поэтому нужно вводить определенные нормативы, чтобы зарплата у федеральных чиновников хотя бы не уступала доходам региональных госслужащих.

    У нас, например, в ФАС наполняемость кадров центрального аппарата составляет 97 процентов. Это значит, что когда человек увольняется, на его место уже есть другой. Но параллельно с этим сама текучка составляет около 30 процентов. То есть за год мы теряем треть наших сотрудников и в основном самых молодых. Так как лучший выпускник МГИМО или МГУ, который приходит на младшую должность в центральном аппарате, получает 15 тысяч рублей в месяц. Кто пойдет за такие деньги работать? Приходится самим подготавливать молодые кадры. Но, изучив статью, премьер-министра РФ, мы надеемся скоро исправить ситуацию к лучшему.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться