06.02.2012 05:30
    Поделиться

    В Австралии обнаружено тело первой жертвы наводнений

    Произошедшие в Австралии наводнения привели к первым жертвам. Официально погибшей названа одна женщина. Тысячи жителей разных городов и деревень тем временем вынуждены спешно эвакуироваться. Специалисты же предупреждают, что своего пика вода еще не достигла.

    Трагический счетчик был открыт на севере штата Квинсленд, где масштаб стихийного бедствия особенно велик. Мертвой была найдена женщина, которая два дня назад пропала без вести. Машину, в которой она находилась, смыла вышедшая после ливневых дождей из берегов река. Женщина смогла спасти семилетнего сына, но погибла сама.

    Одновременно тысячи жителей в целой серии городов и населенных пунктов уже эвакуированы, либо  будут вывезены в ближайшее время. Приказ "немедленно покинуть город" получили от местной полиции все 3800 жителей городка Сэйнт Джордж штата Квинсленд. Река угрожает перерезать основную транспортную магистраль, ведущую из города, поэтому власти советуют торопиться.

    "Ситуация очень серьезная, я призываю людей выполнить озвученные требования", - заявила премьер-министр штата Квинсленд Анна Блай.

    Глава правительства Австралии Джулия Гиллард уже выделила военный самолет для экстренной эвакуации пациентов из местной больницы и доставки их в безопасные районы на побережье. Кроме того, в настоящий момент в Сэйнт Джордже постоянно работают восемь вертолетов спасателей, обеспечивая вывоз тех, кто не в силах самостоятельно покинуть город.

    Специалисты же предупреждают, что вода еще не достигла своего пика и продолжает подниматься. Ожидается, что ко вторнику или среде уровень воды в ряде районов штата Квинсленд будет на 14 метров выше обычного. В некоторых селениях люди стали спешно возводить самодельные дамбы, надеясь защитить свои дома и посевы от прибывающей воды. Власти же, однако, сомневаются, что это поможет, рекомендуя всем жителям  эвакуироваться из опасных районов.

    Поделиться