05.02.2012 23:13
    Поделиться

    Бобби Чарльтон: Лев Яшин был выдающимся голкипером и хорошим парнем

    Великий Бобби Чарльтон помнит не только Яшина, но и знает Аршавина с Павлюченко

    Перед награждением лучшего спортсмена года-2011 Международной премией Лауреус члену ее академии и сэру вдруг захотелось поделиться впечатлениями.

    - Какие чувства у вас вызывает сейчас футбол?

    Сэр Бобби Чарльтон: Самые добрые. Иногда игру называют старомодной, но и в этом тоже сила футбола. Обратите внимание, что лучшая команда мира перестала только бегать по полю, но и, как раньше, больше играет в пас.

    - И какую команду вы считаете лучшей?

    Бобби Чарльтон: Тут нечего спорить - "Барселону". В ее составе играет молодой аргентинец Месси. Лучше него пока никто и нигде еще не играл. И я бы сказал, что наблюдать за ним - одно удовольствие. Мы в свое время пытались делать то же самое.

    - А если сравнить ваш футбол 60-х с сегодняшним?

    Бобби Чарльтон: Мы не были так быстры и техничны. Я бы сказал, что теперь игра гораздо более захватывающая. Тренеры знают, как выживать. Игра делается все интереснее, несмотря на знакомые схемы.

    - Футбол какой страны вам больше всего по душе?

    Бобби Чарльтон: Какого ответа вы от меня ждете? За футболом на Британских островах наблюдают миллионы по всему миру.

    - Как бы вы оценили российских футболистов, игравших и играющих в вашей премьер-лиге?

    Бобби Чарльтон: У них шла игра, но только временами. Страна у вас большая, небедная, и то, что вы пригласили их обратно домой после игры в Англии, это подтверждает.

    - Имеете в виду Павлюченко и Билялетдинова?

    Бобби Чарльтон: Именно. Аршавин поначалу зарекомендовал себя лучше других. Но у нас трудно удержаться на высоком уровне долго. Тут нужны и выдержка, и огромное желание, и большая воля. И я ожидаю, что за этими ребятами в нашу премьер-лигу потянутся и другие русские. Это мечта каждого футболиста.

    - Правда ли, что вы дружили со Львов Яшиным?

    Бобби Чарльтон: Многие говорили, что они дружили. А я - дружил. Лев был выдающимся голкипером. Думаю, таких не будет. А еще он был хорошим парнем. Мы играли с ним за различные международные сборные. Так и подружились.

    - В понедельник вечером мы с вами будем присутствовать на торжествах, устроенных Академией Лауреус в честь награждения лучших спортсменов года.

    Бобби Чарльтон: У футболистов есть на это все права. Месси должен быть назван лучшим.

    Поделиться