05.02.2012 23:50
    Поделиться

    Чуров: ЦИК чувствует серьезное давление госдепа США и Евросоюза

    Центризбирком чувствует серьезное давление госдепартамента США и Евросоюза на избирательную систему России - об этом на встрече с миссией наблюдателей от СНГ заявил глава ЦИК Владимир Чуров. Он не стал углубляться в механизмы влияния, но предложил эмиссарам союзного государства дать правовую оценку процессу.

    "В ходе этой кампании избирательные органы испытывают довольно серьезное давление извне. Я обращаю внимание на высказывания официальных должностных лиц госдепа США и ЕС, касающихся внутренних процедур ЦИК по регистрации кандидатов, - цитирует Чурова ИТАР-ТАСС. - Хотелось бы, чтобы была дана оценка с международной правовой точки зрения этих фактов, равно как и призывов к избирательным комиссиям нарушать закон, действовать не по закону, а исходя из политической целесообразности".

    Очевидно, в своем последнем высказывании председатель ЦИК имел в виду заявление представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, которая потребовала зарегистрировать кандидатом в президенты "яблочника" Григория Явлинского.

    "Избирательные органы испытывают довольно серьезное давление извне", - заявил Владимир Чуров

    Еще одна оценка, которую Чуров ожидает от миссии, должна быть поставлена российской прессе. "Прошу провести объективную оценку вклада СМИ, отношения их ко всем пяти кандидатам, возможностей, которые предоставляются для агитации СМИ, - попросил он наблюдателей. - Мы по итогам международного наблюдения за парламентскими выборами отметили в нескольких миссиях крайне необъективный подход к роли СМИ, использование весьма субъективного отбора СМИ миссиями для дальнейшего анализа".

    С пятницы миссия СНГ приступила к работе - 18 ее представителей начали наблюдение за избирательной кампанией. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев предположил, что всего "долгосрочников" будет около 40 человек и еще около 160 краткосрочных наблюдателей от стран содружества прибудут за 2-3 дня до выборов. Владимир Чуров вручил удостоверения об аккредитации участвовавшим во встрече наблюдателям и сообщил, что уже аккредитовано 70 долгосрочных и 4 краткосрочных наблюдателя. Всего за выборами будут наблюдать около 600 специалистов от БДИПЧ ОБСЕ, ПАСЕ, СНГ, ШОС и других международных организаций.

    Стало известно, что столичная прокуратура проводит проверку о наличии клеветнических сведений в отношении членов избирательных комиссий на сайте партии "Яблоко", где был размещен так называемый "список Чурова". Заявление поступило от председателя ЦИК. Прокурор Москвы Сергей Куденеев подтвердил журналистам, что Замоскворецкая межрайонная прокуратура проводит проверку, но о результатах говорить преждевременно.

    между тем

    Во многих видеосюжетах о нарушениях на парламентских выборах, размещенных в Интернете, есть элементы монтажа, заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "Самое примечательное, что все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США, в штате Калифорния", - заявил он. Ролики были размещены на американском видеохостинге Youtube.

    Поделиться