05.02.2012 23:34
    Поделиться

    Вальтер Литвиненко изменил свое мнение о сыне

    Отец произнес это страшное слово "Предатель"

    Слово "предательство" начинает походить на родовое проклятье для семьи Литвиненко.

    "Ярлык предателя не может обрадовать никого... Но я себя в предателях не числю", - сказал в марте 2002-го в своем первом, эксклюзивном интервью "Российской газете" только-только обосновавшийся в Лондоне бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко.

    Но ярлык предателя залипает на нем, и вплоть до своей трагической гибели он не может отмыться. И вот сегодня это же слово на устах его отца, чье необычное для россиянина имя Вальтер, по аналогии с немецкой маркой оружия, породило недоброе прозвище для Литвиненко-младшего - Александр Пистолетыч. И теперь уже его родной отец, испрашивая прощения у покинутой им Родины, произносит в адрес мертвого сына страшное слово "предатель". При этом он понимает, что его сын, "Александр Пистолетыч", как и он сам - стреляные гильзы для Березовского. Покаяние еще недавно состоявшего в рядах ярых критиков России Литвиненко-старшего было воспринято в Британии как сенсация.

    Что заставило проживающего нынче в Италии в съемной квартире, без средств к существованию 73-летнего Вальтера Литвиненко сделать разворот на сто восемьдесят градусов от его изначальных утверждений, что к гибели сына приложила руку ФСБ? От его ходатайств к конгрессу США поддержать резолюцию о причастности к произошедшему российских властей? Вальтер Литвиненко утверждает, что его мнение о сыне изменилось, после того как он узнал, что в деле будто бы замешана британская разведка. Однако то, что стало для Литвиненко-старшего потрясшим его открытием, давно уже, по сути, лежало на поверхности. Еще осенью 2007-го, спустя год после отравления Александра Литвиненко радиоактивным полонием, британская "Дейли мейл", ссылаясь на анонимные источники в дипломатических и разведывательных кругах Соединенного Королевства, выступила с сенсационным сообщением: бывший подполковник российской ФСБ работал на британскую разведку. "К моменту своей гибели Александр Литвиненко получал предварительные гонорары от британских спецслужб примерно в две тысячи фунтов стерлингов в месяц", - заявила тогда "Дейли мейл". Назвала газета и имя одного из вероятных "вербовщиков" Литвиненко. Приложить руку к привлечению Литвиненко к сотрудничеству мог якобы не кто иной как тогдашний глава службы внешней разведки МИ-6 Джон Скарлетт, в свое время работавший в Москве и свободно владеющий русским языком.

    Примечательно, что версию о сотрудничестве Александра Литвиненко со службой британской внешней разведки его вдова, Марина Литвиненко, назвала "более чем абсурдной". Однако четыре года спустя в интервью Русской службе Би-би-си Марина Литвиненко признала, что ее муж консультировал британцев в борьбе с российской организованной преступностью в Испании.

    Правда, она утверждала, что это была не работа, а консультации, в силу чего говорить, что он "работал" на МИ-5 или МИ-6 не корректно. На минувшей неделе в Британии решили рассекретить все имеющиеся у спецслужб документы, проливающие свет на тайну убийства бывшего офицера ФСБ. С прошением о рассекречивании этих сведений обратился к МИ-5 и МИ-6 судья Коронерского суда Сент-Панкрас в Лондоне Эндрю Рид. Судья Рид ведет расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко. В заявлении судьи Рида говорится, что расследования требует "общественный интерес" и что "любое расследование, проведенное на более низком уровне, не вызовет доверия ни на уровне национальном, ни на уровне международном".

    Кстати

    "Британия неоднократно пыталась, но так и не смогла добиться экстрадиции Андрея Лугового, главного подозреваемого в этом деле" - так подытожила солидная британская "Дейли телеграф" материал, в котором поведала своему читателю о раскаянии перед Россией отца Александра Литвиненко. При этом газета особо подчеркнула в своем материале заявление Литвиненко старшего о том, что, знай он о работе сына на британскую разведку, он бы не стал поднимать вопрос о его смерти, потому как сына запросто могли застрелить как двойного агента. Ведь предателей следует расстреливать.

    Поделиться