05.02.2012 23:28
    Поделиться

    В Москве по горячим следам раскрыто громкое ограбление

    Столичные сыщики установили все обстоятельства нападения на одно из отделений "Почты России".

    Утром в пятницу, 3 февраля, два человека в масках ворвались в помещение отделения "Почты России", на улице Корнейчука, через запасной выход. Преступники распылили слезоточивый газ, похитили инкассаторские сумки с 7,3 млн рублей и скрылись. На все ограбление ушло меньше минуты. На расследование подобных дел нередко уходят месяцы, а то и годы. Уже к вечеру пятницы оперативники преступление фактически раскрыли. В субботу один из предполагаемых преступников был задержан. При нем находилась сумка, в которой лежали 1,3 миллиона рублей. Во время обыска дома у задержанного обнаружены еще 3,7 миллиона рублей, пневматическое оружие и газовый баллончик. В правоохранительных органах уверены, что это часть именно тех денег, которые были похищены из почтового отделения.

    Возможно, оставшуюся сумму похищенных средств задержанный передал своему подельнику, личность которого установлена и он объявлен в розыск.

    При расследовании этого преступления, сыщики проявили настоящий профессионализм. Им показалось странным, что молодая женщина, оператор почтового отделения, не нажала кнопку экстренного вызова во время нападения, хотя она была установлена прямо у рабочего места. Женщину и ее окружение проверили более тщательно. Подозрение вызвал сожитель, который, решил спешно уехать из Москвы. Дальнейшее было делом оперативной техники. Быстрота, с которой был совершен разбойный налет, объясняется тем, что работница почты указала им точное время, когда в отделении окажется крупная сумма денег, и рассказала, как можно незаметно пройти через запасной выход.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере), которая предполагает до 15 лет заключения.

    Поделиться